Новости ГОиЧС

Памятка по противодействию терроризму 2

Памятки населению при ЧС

DSC 0556 Обезопасить и предупредить
С 8 по 11 октября должностные лица и специалисты по гражданской обороне администраций поселений, учреждений и организаций района прослушали курсы обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. По результатам сдачи зачета 38 слушателей получили подтверждающий документ соответствующего образца. Занятия читали преподаватели Учебно-методического центра по ГО и ЧС Воронежской области. Подробнее

Рыбалка в охранных зонах ЛЭП опасна для жизниМРСК Центра напоминает: рыбачить в охранных зонах линий электропередачи опасно для жизни и здоровья!
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» напоминает рыболовам региона о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).
Категорически запрещено ловить рыбу под предупреждающими знаками «Осторожно! Электрическое напряжение», «Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!» и «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!».
Рыбачить под действующими линиями электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни! Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.
Рыболовы должны быть внимательными при перемещениях под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое (менее 1 метра) расстояние к воздушным линиям электропередачи напряжением до 110 кВ.
Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током, прикосновение или даже приближение удилища к проводам действующей ЛЭП неизбежно приведет к смертельной травме.
При покупке удочки необходимо обращать внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, расскажите о том, чем опасен электрический ток и почему нельзя использовать удилище во время грозы и при перемещениях под проводами
При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае нельзя приближаться к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров и проникать внутрь электроустановок. Немедленно сообщите об этом по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ ЭНЕРГЕТИ¬КОВ 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный) или 13 50 (со стационарных телефонов).

Отправляясь на рыбалку, будьте осторожны и берегите свою жизнь!

Памятка населению

Памятка по ГО

Памятка по пользованю газом

Действия по сигналам оповещения

Меры предосторожности при ливнях и грозах

Тепловой и солнечный удары

Безопасность в купальный сезон

Метод. рек. населению по безопасности на воде

Для населения

Брошура НАК

Правила поведения на воде.

Памятка 1.

Памятка 2.

1 марта - Всемирный День гражданской обороны

Мероприятия-Март1Уважаемые кантемировцы!

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Данная дата утверждена резолюцией 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны, принятой 18 декабря 1990 года.
Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система по оказанию экстренной помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.
Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели:
-    привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;
-    отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.
Поздравляем действующих сотрудников и ветеранов гражданской обороны нашего района со Всемирным денем гражданской обороны! Желаем крепкого здоровья, профессионального мастерства, умения и мужества при оказании экстренной помощи в различных  чрезвычайных ситуациях!

С уважением,
помощник главы администрации
Кантемировского муниципального района по ГОЧС
С.Е. Рыбалкин

Информационные материалы по международной организации гражданской обороны

План проведения мероприятий в Кантемировском муниципальном районе, посвященных Всемирному дню гражданской обороны

Помните! Тонкий лед беспечности не прощает!

06 11 95 0

Граждане! Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области и отдел ГОЧС администрации Кантемировского муниципального района напоминают: в  период осенне-зимнего ледостава лед на водоемах очень хрупок и опасен, выходить на такой лед опасно!
Уважаемые родители! Усильте контроль за поведением и занятиями детей во время каникул, в выходные дни! Исключите их нахождение и игры вблизи водоемов и выход на неокрепший лед прудов, озер, затонов.
Любители подледного лова рыбы: воздержитесь от своего любимого занятия до тех пор, пока лед на водоемах не окрепнет, не подвергайте свою жизнь смертельной опасности!
Помните! Тонкий лед беспечности не прощает!

Старший гос.  инспектор ФКУ «Центр ГИМС
МЧС России по Воронежской области»                С.В. Зотов

Помощник главы администрации
по ГО и ЧС                                                                   С.Е. Рыбалкин