Стратегия

План по реализации Стратегии 2020 за 2018 год

 

Отчеты о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии

План мероприятий

Решение сессии СНД по стратегии

Распоряжение об актуализации Стратегии

Целевые индикаторы Стратегии

Состоялось первое публичное представление проекта основного стратегического документа долгосрочного развития региона
2 ноября состоялась региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Воронежской области в долгосрочной перспективе: стратегические приоритеты, цели, механизмы» по обсуждению базовых компонентов проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года (далее - Стратегия - 2035).
Напомним, что работа по разработке Стратегии – 2035 была начата по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева почти два года назад, что позволило провести системный анализ состояния области и перспектив ее развития. Одновременно в регионе сформирована нормативно-правовая база стратегического планирования, а система документов стратегического планирования является одной из самых завершенных среди субъектов РФ и включает такие новые инструменты как Прогноз научно-технологического развития, Схема развития и размещения производительных сил.
Особенностью разработки Стратегии-2035 является объединение усилий и учет интересов различных сторон, включающих представителей исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений правительства области, органов местного самоуправления, руководителей предприятий разного уровня, представителей научного сообщества и  общественности.
К процессам диагностики ключевых проблем социально-экономического развития области и постановке стратегических целей  были привлечены представители разных групп стейкхолдеров регионального развития – власти, бизнеса, населения, институтов гражданского общества.
В целях обеспечения сбалансированности документов стратегического планирования процесс разработки Стратегии - 2035 синхронизирован по всем уровням. На начальном этапе предложения и возможные сценарии развития обсуждались с органами местного самоуправления, а на завершающем этапе одновременно начата разработка согласованных стратегий муниципальных районов и городских округов области. Такой подход применяется в российской практике публичного управления впервые.
Конференция стала площадкой для первого публичного представления результатов проделанной работы по обоснованию целей, задач и направлений социально-экономической политики региона на долгосрочную перспективу.  
Руководителем департамента экономического развития области Анатолием Букреевым была отмечена важность устранения методологических  и практических проблем стратегического планирования развития региона.
К настоящему времени, учет совокупного социально-экономического потенциала и конкурентных преимуществ Воронежской области позволили определить миссию, генеральную цель, приоритеты и задачи социально-экономического развития региона на период до 2035 года.
В долгосрочной перспективе Воронежская область  видится как регион с высоким качеством жизни населения, благоприятной средой для развития предпринимательства, опережающего роста наукоемкой экономики, опорный агропромышленный центр России.
Генеральная цель социально-экономического развития – формирование благоприятной среды для жизнедеятельности человека и развития предпринимательства. Эта цель определена в действующей Стратегии развития Воронежской области на период до 2020 года и сохраняет свое значение в Стратегии на период до 2035 года.
В числе стратегических приоритетов социально-экономического развития области определены: повышение уровня и улучшение качества жизни населения; развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей, экспортноориентированного промышленного и сельскохозяйственного производства; развитие транспортно-логистической сферы; сохранение культурно-исторического наследия и реализация туристско-рекреационного потенциала;   сбалансированное пространственное развитие региона.
В результате реализации Стратегии-2035 планируется более, чем в 2 раза сократить долю населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, более чем 3,5 раза увеличить денежные доходы на душу населения, обеспечить рост масштабов экономики в 3,5 раза, объем инвестиций в основной капитал – более, чем в 4 раза.
Таким образом, новая Стратегия долгосрочного регионального развития призвана реализовать траекторию опережающего развития, что позволит Воронежской области упрочить лидерские позиции в Российской Федерации по уровню и качеству жизни населения и динамике экономического роста.
Также в работе конференции обсуждались стратегические приоритеты развития АПК области, ориентиры развития рынка труда, направления развития инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности, а также проблемы пространственного развития региона.
По итогам конференции и в целях расширения возможностей участия населения области в разработке проекта Стратегии-2035 принято решение о проведении в ноябре-декабре т.г. общественных слушаний по ключевым направлениям и механизмам социально-экономического развития области.

Случайное фото


Нина Брынько и Анна Кругляк
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 57
День Воронежского поля  26-27 июня 4
Открытие Дома культуры после  реконструкции
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 15
Танк - символ боевой славы
Смотр новых возможностей 6
Валентина Хрупина и Алексей Апанович 3
Смотр новых возможностей 2

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика