Сектор по опеке и попечительству администрации Кантемировского муниципального района

В Кантемировском районе всего проживает детей, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - 98 человек, из них:
- в семьях опекунов (попечителей) – 44 ребенка;
- в приемных семьях – 30 детей;
- в семьях усыновителей – 24 ребенка.
В 2016 году впервые было выявлено 7 детей, оставшихся без попечения родителей, из них в связи:
- ограничением родителей в родительских правах – 1;
- лишением родителей родительских прав –  6;
Показатель семейного устройства впервые выявленных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Кантемировского района составил 100 %.
Всего в течение года передано детей под опеку (попечительство) – 7 чел., в приемную семью – 3 чел., усыновлено – 1 чел.
В секторе по опеке и попечительству состоит на учете недееспособных совершеннолетних граждан – 31, их них над 23 оформлена опека, 8 человек находятся в психоневрологических интернатах. В 2015 году были признаны недееспособными 5 человек.
Регулярно осуществляется контроль за условиями жизни подопечных детей и недееспособных граждан, за состоянием их здоровья, сохранностью их имущества, исполнением опекунами (попечителями) своих обязанностей. Случаев незаконного использования принадлежащего подопечным имущества, денежных средств, а также случаев отчуждения принадлежащего им имущества без согласия органов опеки и попечительства  не выявлено.
Также органы опеки и попечительства участвуют в проведении межведомственной профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. В случае выявления угрозы жизни и здоровья ребенка органами опеки и попечительства принимаются меры по изъятию ребенка из семьи и дальнейшему его устройство. В 2016 году было отобрано у родителей 2 ребенка, которые в настоящее время воспитываются в приемной семье.
С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей органом опеки и попечительства в течение года было направлено в суд 27 исковых заявлений и заключений.
Органы опеки и попечительства наделены полномочиями по предоставлению гражданам 16 государственных услуг. В 2016 году сектором по опеке и попечительству оказано 148 государственных услуг.

Это актуально!

День правовой помощи детям в Кантемировском районе

Сектор по опеке и попечительству администрации
Кантемировского муниципального района

396730 Воронежская область, р.п. Кантемировка, ул. Победы, д.17

Телефон  (473)67-614-47

Начальник сектора: Степаненко Элла Анатольевна

Специалисты сектора:
главный специалист: Бобро Нина Ивановна;
ведущий специалист:  Болотова Екатерина Петровна

Прием граждан:
понедельник – среда: с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв на обед);
четверг: с 8.00 до 12.00.

Разделы:
1.    Перечень документов, предоставляемых гражданами, выразившими желание принять в свою семью на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
2.    Образцы заявлений.
3.    Законодательство.
4.    Возвратить ребенка в семью.

150 лет Храму Покрова Пресвятой Богородицы в Осиковке 12
Владимир Олейник и Елена Полоз 2