Сектор по опеке и попечительству администрации Кантемировского муниципального района

В Кантемировском районе на 01.01.2019 года всего проживает детей, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - 99 человек, из них:

- в семьях опекунов (попечителей) – 52 ребенка;
- в приемных семьях – 21 ребенок;
- в семьях усыновителей – 26 детей.
В 2018 году впервые было выявлено 7 детей, оставшихся без попечения родителей, из них в связи:
- с ограничением родителей в родительских правах – 1;
- с лишением родителей родительских прав – 4;
- со смертью родителей – 2.
Показатель семейного устройства впервые выявленных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Кантемировского района составил 100 %.
Всего в течение года передано детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство) – 11 чел., усыновлено – 1 чел.
Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей нашего района осуществляет Служба по подготовке и сопровождению замещающих семей КДОУ ВО «Кантемировский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста». http://kddvrn.ru/service/sluzhba-po-podgotovke-i-soprovozhdeniyu-zameshchayushchikh-semej

С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей органом опеки и попечительства в течение года было подготовлено и направлено в суд 28 исковых заявлений и заключений.
Также орган опеки и попечительства осуществляет защиту прав граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно недееспособными. В секторе по опеке и попечительству состоит на учете недееспособных совершеннолетних граждан, над которыми установлена опека, – 23 человека. В 2018 году был признан недееспособным 1 человек.
Регулярно осуществляется контроль за условиями жизни подопечных детей и недееспособных граждан, за состоянием их здоровья, сохранностью их имущества, исполнением опекунами (попечителями) своих обязанностей. Случаев незаконного использования принадлежащего подопечным имущества, денежных средств, а также других случаев нарушения прав подопечных органами опеки и попечительства не выявлено.
Кроме того, органы опеки и попечительства наделены полномочиями по предоставлению гражданам 16 государственных услуг: 11- в отношении несовершеннолетних детей; 5 - в отношении совершеннолетних недееспособных граждан. В 2018 году сектором по опеке и попечительству оказаны 172 государственные услуги: 163 – в отношении несовершеннолетних, 9 - в отношении совершеннолетних недееспособных граждан.
Также органы опеки и попечительства участвуют в проведении межведомственной профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Необходимо отметить, что вопрос о лишении родительских прав рассматривается органами опеки в качестве крайней меры воздействия на родителей, применяемой только в тех случаях, когда не удалось достичь положительного результата после значительных усилий, предпринятых для поддержки родной семьи ребенка. В 2018 году были лишены родительских прав 11 граждан, ограничен в родительских правах 1 человек.

Это актуально!

Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей.

20 ноября 2018 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям, в рамках которого будет оказываться бесплатная юридическая помощь.

Сектор по опеке и попечительству администрации
Кантемировского муниципального района

396730 Воронежская область, р.п. Кантемировка, ул. Победы, д.17

Телефон  (47367)-61447

Начальник сектора: Степаненко Элла Анатольевна

Специалисты сектора:
главный специалист: Бобро Нина Ивановна;
главный специалист:  Болотова Екатерина Петровна

Прием граждан:
понедельник – среда: с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв на обед);
четверг: с 8.00 до 12.00.

1.   Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей.
2.    Образцы заявлений.
3.    Законодательство.
4.    Возвратить ребенка в семью.

День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 63
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 13