Инвестиции

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности являются проекты в сельском хозяйстве по развитию животноводства (строительство животноводческих комплексов и молочных ферм), строительство предприятий переработки.
На развитие экономики и социальной сферы района в 2016 году было направлено 7 млрд. 084 млн. рублей. Снижение объема инвестиций на 15 млрд. 711 млн. рублей обусловлено завершением строительства на территории района газопровода «Писаревка-Анапа» и КС «Писаревка».
В 2016 году были реализованы коммерческие проекты, направленные на развитие сельского хозяйства, промышленности, транспорта, с общим объемом инвестиций 1 млрд. 990 млн. рублей.
Основные проекты   - это:
1. строительство зерносклада на 2000 тонн хранения зерна – ООО СХП «Новомарковское»;
2. строительство площадки по выращиванию КРС на 9600 голов в с. Касьяновка ООО СХП «Новомарковское»;
3. строительство отделения по  приготовлению кормов, включающий 4 -этажный цех для приготовления комбикормов производительностью 10 тонн в час ООО СХП «Новомарковское»;
4. создана роботизированная ферма – 8 роботов ООО СХП «Новомарковское»;
5. реконструкция и модернизация животноводческих помещений ООО ССП «Нива»;
6. строительство  летнего лагеря для дойного стада, трех летних лагерей для содержания молодняка КРС ООО ССП «Нива»;
Ряд проектов был направлен на модернизацию производственных процессов и приобретение машин и оборудования:  ООО «Промавторемонт», ООО СХП «Агротранс», ЗАО «Кантемировкаагропромтранс».
С 2015 года на территории района реализуется федеральный проект  «Строительство двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка-Миллерово» -  объем инвестиций в 2016 году составил 4 млрд.  672  млн. рублей.
От реализации инвестиционных проектов в консолидированный бюджет района дополнительно поступило 11,0 млн. рублей.  В районе создано и сохранено  более 120 рабочих мест.
Инвестиционные вложения на территории района осуществлялись  в социальные и инфраструктурные объекты, как за счет бюджетных средств, так и средств частных инвесторов - это  строительство:
- тротуаров  в с. Митрофановка;
- многофункциональных спортивных площадок МКОУ «Кантемировская  СОШ № 2» и  МКОУ «Писаревская СОШ»;
- административно-жилого комплекса для участкового уполномоченного полиции в с. Новомарковка;
- врачебной  амбулатории в с. Михайловка;
- капитальный ремонт Детской школы искусств в с. Митрофановка;
- установка детских игровых площадок в Осиковском и Михайловском сельских поселениях;
- установка  автобусных остановочных павильонов в с. Митрофановка;
- ремонт автомобильных дорог в р.п. Кантемировка по улицам Свободы и 9 Января; в с. Смаглеевка по улицам Советская, 50 лет Октября; в с. Талы по улице Центральная;
- обеспечение жильем молодых семей;
- начато строительство: детского сада в с. Новомарковка, 24 квартир для работников железнодорожного транспорта.
В рамках государственно-частного партнерства выполнены работы по капитальному ремонту зданий в 10 образовательных учреждениях на сумму 16,0 млн. рублей (по программе 50х50):
- капитальный ремонт проведен в пяти школах (Таловская, Бондаревская, Новобелянская, Писаревская, Михайловская);
- ремонт актового зала и спортзала в Кантемировском лицее;
- замена окон – (Волоконовская, Таловская, Бондаревская, Новобелянская, Кантемировский лицей);
- ремонт столовой Охрозаводской школы.
В 2016 году на 1 рубль бюджетных инвестиций привлечено  5 рублей внебюджетных источников.
В 2017 году планируется строительство:
-  физкультурно-оздоровительного комплекса в р.п. Кантемировка; многофункциональной спортивной площадки в п. Охрозавод;  уличной площадки для тестирования ВФСК «ГТО» в с. Касьяновка;
- тротуаров (с. Бугаевка, р.п. Кантемировка);  Парка (с.Волоконовка);  Пляжа (р.п.Кантемировка);
- фельдшерско-акушерского пункта (с.Касьяновка);
- детского сада (с. Новомарковка);
- заправочной станции компримированного  природного газа (р.п.Кантемировка);
- развитие мобильной связи и беспроводного интернета (Бугаевское, Осиковское, Зайцевское и Пасековское сельские поселения);
-двухпутной железнодорожной линии Журавка – Миллерово;
- решение проблем ЖКХ (теплотрассы, водоснабжение), ремонт дорог.

День Воронежского поля  26-27 июня 7
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 8
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 30
День Воронежского поля  26-27 июня 2