Команда кантемировских юных автомобилистов привезла из Уфы кубок

Avto Ufa2Команда кантемировских юных автомобилистов побывала в столице Башкирии на Всероссийском первенстве по автомногоборью. Они достойно представили Воронежскую область. Среди 35 команд из 29 регионов они заняли призовое место в одном из этапов.

В команду клуба «Юный автомобилист» р.п.Кантемировка вошли старшеклассники Александр Мелов (Охрозаводская СОШ), Кирилл Старыгин (Кантемировская СОШ № 2), Константин Гелемеев (Бугаевская СОШ) и Данил Шахунов (студент Россошанского медицинского колледжа).

NSEZ2PmW-JkУфа встретила юных профессионалов автомобильного спорта 14 сентября. Первый день был тренировочным. Вечером все не только познакомились, но и провели жеребьевку. Команда кантемировцев достался номер 30 , который определил очерёдность участия в соревнованиях.

Далее были соревновательные дни. Юным автомобилистам предстояло пройти несколько конкурсных этапов, в которых состязались около 150 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет.

Автовладельцы часто сталкиваются на дороге с заменой колеса, но далеко не все знают, что и как нужно делать. Участники первенства должны это не только знать в теории, но и на практике. Этап «Замена колеса» ярко это демонстрирует, а также показывает слаженность команды. Получив домкрат, ключ и противооткатные упоры, необходимо было всем четверым заменить колесо на легковом автомобиле за наименьшее время. Наша команда справилась за 1,21 минуту.

Чтобы стать хорошим водителем, важно знать правила дорожного движения. На этапе «ПДД» всё было, как на настоящем экзамене. Участники первенства отвечали на 20 вопросов. Учитывали не только правильность ответов, но и скорость выполнения.

Самым сложным был этап «Классика». Здесь проверялось мастерство вождения и навыки скоростного фигурного маневрирования на автомобилях. Для победы работа должна быть выполнена «ювелирно». Трасса была оборудована специальными препятствиями. Задача каждого участника - точно и на скорость выполнить комплекс из семи фигур, включающих в себя 11 упражнений. При этом за касание, падение и сдвиг препятствий снимались баллы.

- Обычно я вожу на соревнования ребят, которые занимались в клубе не менее трех лет. В этот раз я рискнул и повёз новичков, – рассказывает председатель Кантемировского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Сердюков, руководитель и инструктор спортивного клуба «Юный автомобилист». – Описание фигур и условия выполнения упражнений этапа «Классика» мы узнали за 20 дней до Первенства и стали серьезно готовиться. Помогло то, что ребята с детства интересуются автомобильной техникой. В первый день приезда у нас была возможность потренироваться, познакомиться с автодромом и автомобилем. Несмотря на то, что мои воспитанники не профессиональные спортсмены по автомногоборью, но они достойно выступили, на каждом этапе были не ниже середины таблицы.

j1GpSYn-O6MДля кантемировцев самым успешным стал второй день соревнований. Они ярко представили свою «Визитную карточку». Творческое выступление включало видеоролик с юмористическими кинофрагментами, сценки и музыкальное оформление. Именно на этом этапе наши ребята стали призерами. На церемонии закрытия кантемировцев наградили кубком и дипломом за занятое третье место на этапе «Визитная карточка».

- Мы впервые сталкиваемся на соревнованиях по автомногоборью с таким конкурсным заданием. С идеей визитки, сценарием, монтажем видео и режиссурой нам помогли работники Районного дома культуры. За что им огромное спасибо! Мы серьезно репетировали и в итоге сорвали бурю аплодисментов участников первенства в Уфе. Считаю, что наше выступление победило в конкурсе зрительских симпатий, – поделился Александр Владимирович.

IMG-20210914-WA0072После волнительных соревновательных моментов юные автомобилисты смогли познакомиться с местными достопримечательностями и традициями Башкирии, посетить музея автомобилей и мотоциклов разных стран и времён.

Организаторы мероприятия: Министерство просвещения Российской Федерации и Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России.

Спортивный клуб «Юный автомобилист» действует в Кантемировке с 2007 года при районном отделении Всероссийского общества автомобилистов. Его воспитанники возрастом от 12 лет постигают азы вождения, изучают Правила дорожного движения, знакомятся с устройством автомобиля.