Обсудили проблемные вопросы в организации работы в сфере обращения с ТКО

DSC 0020 18 января по инициативе районной администрации состоялось рабочее совещание с руководством «Облкоммунсервис». В ходе встречи главы городского и сельских поселений обсудили с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами вопросы, касающиеся сбора и вывоза мусора в районе. Особенно их много было от глав тех сельских поселений, которые включились в мусорную реформу осенью 2020 года.

Ответы на волнующие вопросы дал и.о. директора Сергей Агафонов и его заместитель по обращению с ТКО Игорь Жиляков.
Озвученные проблемы, с которыми обращаются жители в местные администрации:
DSC 0016 1. Неверная сумма в квитанции.
По словам глав Новомарковского и Зайцевского сельских поселений регоператор начал работать в их селах с ноября, а счета пришли людям за период с апреля. Будет ли исправлена ошибка?
Да, в квитанции за январь придет скорректированная сумма за период оказания услуги. Для того, чтобы не было путаницы, жителям рекомендуется дождаться квитанции с верной суммой.

DSC 0032 2. Подтверждение числа жильцов.
В Новобелой квитанции на оплату пришли на умерших и на тех, кто прописан по данному адресу, но постоянно проживает в другом населенном пункте даже другого региона. В Талах некоторые граждане работают вахтовым методом и подолгу отсутствуют. Как быть?
В случае расхождения информации, отображенной в платежном документе с фактическим количеством проживающих, жители вправе обратиться к регоператору за перерасчетом начисленного платежа. При этом предоставить подтверждающие документы (для каждого индивидуального случая разные, например, ксерокопия паспорта с пропиской, справка о проживании в студенческом общежитии, договор социального найма, квитанция об оплате услуг ТКО по другому адресу, трудовой договор др.).
Для наведения порядка в списках потребителей услуги и проведения работы по корректировки квитанций запланированы совместные выезды в поселения с участием представителей ГУП ВО «Облкоммунсервис».
Адрес отделения ГУП ВО «Облкоммунсервис» в Кантемировском районе: р.п. Кантемировка, ул. Победы, 20, тел.: 8 (980) 540 0348, Колесникова Ирина Валерьевна, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Контакты ГУП ВО «Облкоммунсервис»:
394036, Воронеж, Фридриха Энгельса, 18
тел.: +7 (473) 253 2382
тел.: +7 (473) 253 0028
Сайт: http://oblcomservice.ru/

DSC 0019 3. Нормы накопления ТКО.
Главы Титаревского и Осиковского сельских поселений рассказали, что одинокие престарелые жители мало накапливают ТКО. Есть ли льготы для таких категорий граждан?
Норматив является фиксированным и составляет 2,29 куб метров в год и утверждается департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области. Его размер одинаковый для всех категорий граждан. Льготы, предоставляемые на оплату коммунальных платежей, распространяются и на платежи за сбор и вывоз ТКО. По данному вопросу обращаться в управление социальной защиты населения.
4. Бестарный способ организации сбора ТКО.
На территории более половины сельских поселений сбор и вывоз ТКО осуществляется бестарным способом. Должен ли регоператор обеспечивать население пакетами для мусора?
Нет, в тариф по Воронежской области не включена сумма на приобретение мешков для сбора ТКО.
5. Вывоз крупногабаритных отходов.
Заместитель главы администрации Кантемировского городского поселения Юрий Жданов поделился, что в райцентре существует проблема вывоза крупногабаритного мусора. Кто и как должен его оплачивать?
Крупногабаритные отходы (КГО) входят в состав ТКО. Размер КГО не позволяет осуществить их складирование в контейнерах, к ним относятся мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, др. КГО, кроме строительных отходов, веток и листьев, вывозятся в рамках отдельного договора с региональным оператором.

DSC 0007 Участники совещания не получили удовлетворительного ответа от руководства ГУП ВО «Облкоммунсервис» на вопрос о взимании платы за услугу с домовладений, в которых никто не проживает.
Районная администрация готовит Комитету по ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской областной Думе информацию об имеющихся на территории Кантемировского района проблемах, возникающих при организации работы в сфере обращения с ТКО, и свои предложения для усовершенствования данной деятельности.