Открытие детских садов в районе будет осуществляться поэтапно

DSC 0043 В Кантемировском районе с 10 августа откроются детские сады. Запуск дошкольных образовательных учреждений запланировано сделать поэтапным. С ближайшего понедельника дошкольники смогут посещать три детсада райцентра и один в Митрофановке. Всего будут работать 17 групп, 9 из которых – в Кантемировском детском саду №1.

Как пояснил руководитель отдела по образованию Кантемировского района Юрий Горбанев: «В августе загрузка детсадов небольшая и возобновление их деятельности будет происходить постепенно. Для этого проведен предварительный опрос родителей через групповые чаты. При средней наполняемости от 7 до 14 человек в детсаду №1 начнут работать девять из двенадцати групп, детсаду №2 – две из четырех, детсаду Кантемировской ООШ - одна из трех, Митрофановском детсаду – пять из восьми».

На втором этапе – с 17 августа – откроются детские сады Новомарковской, Охрозаводской, Писаревской, Таловской СОШ.
С 24 августа начнется третий этап. Он позволит запустить детские сады Бондаревской, Бугаевской, Касьяновской, Красномолотовской, Кузнецовской, Новобелянской, Смаглеевской, Титаревской, Михайловской, Осиковской школ.

В группы дошкольных учреждений будут принимать всех детей, посещавших детсады до введения ограничительных мер, вне зависимости от того, работают родители или нет.
Прием осуществляется по заявительному принципу. Родителям обязательно за день до визита в учреждение необходимо проинформировать заведующую или воспитателей группы о том, что ребёнок собирается в садик, предварительно взяв у участкового педиатра справку о состоянии здоровья ребенка и справку об эпидокружении.

В самих детских садах будут действовать определенные ограничения. Родителей не будут пускать в учреждение, воспитатели будут забирать и возвращать детей с улицы. Мамы и папы смогут войти в здание только в крайних случаях и в средствах индивидуальной защиты.

В детских садах будет действовать традиционный утренний фильтр с измерением температуры, если у ребёнка она выше 37, в садик его брать не будут. Помещения, игрушки и игровое оборудование будут регулярно проветривать и обрабатывать. При пересечении сразу несколько групп (в кабинете музыки и спортзале), влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств будет проводиться после каждого посещения. Игрушки всех воспитанников должны ежедневно поддаваться дезинфекции. Детям запрещается брать с собой в садик что-то кроме сменной обуви. При прогулке на улице дети из разных групп не должны пересекаться

Воспитателям разрешено работать без масок (использовать их они могут по своему усмотрению). Прочие работники (пищеблоков и др.) обязаны работать в средствах индивидуальной защиты.

В период подготовки детсадов к открытию приобретены бесконтактные термометры, бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха, дезинфицирующие и защитные средства.

Поэтапное открытие детских садов проводится во исполнение указа губернатора Воронежской области от 31.07.2020 г. №312-у и с соблюдением новых санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.