Ветеранская организация провела заседание заочно

DSC 0024 2 июня районный Совет ветеранов провел заседание пленума в заочной форме. В нем приняло участие 64 члена ветеранской НКО. Для заочного рассмотрения был предложен доклад председателя организации Александра Алтухова. В нем он подвел итоги работы по подготовке и празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы, а также результаты традиционного смотра-конкурса первичных ветеранских организаций.

Еще в конце 2018 года Президиум Совета утвердил План работы районной организации ветеранов войны и труда по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все 24 пункта данного плана были выполнены. Например, уточнены списки участников ВОВ, боевых действий, а также списки всех ветеранов ВОВ, были изучены их социальные проблемы для оказания посильной помощи.

356 человек представлены для награждения юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.». В марте – мае текущего года в районе было организовано их вручение.
Совместно с районным РДК, отделом по образованию проводились уроки мужества, поэтическая эстафета, фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика». Например, 19 декабря 2019 года в СОШ № 2 была встреча учащихся, юнармейцев с участником ВОВ Борисовым Н.Н.
Кроме организации субботников на воинских захоронениях и мемориальных комплексах велась большая поисковая работа. Найдены останки бойцов Красной армии в с.Пасюковка и с.Смаглеевка.
На протяжении 2019 года реализовывался проект «Героям забвения нет», получивший грант от Президентского фонда.
В преддверии 75-летия Великой Победы в областной газете «Ветеран» №15/16 2020 года вышла статья о положительном опыте работы объединения «Дважды Кантемировцы».
Из-за коронавируса план по подготовке и проведению мероприятий к 75-летию Великой Победы был скоректирован.

Юбилею Победы был приурочен и смотр-конкурс среди 32-х первичных ветеранских организаций. Он проводился в январе-апреле 2020 года. Оценивалась работа первичек за последние два года.
Комиссия из 15-ти членов Бюро Совета оценивала качество ведения учета ветеранов (пенсионеров) и документации, работоспособность управленческой структуры, проведенную работы по социальной защите ветеранов (пенсионеров) и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовую работу, участие в мероприятиях, посвященных подготовке и празднованию 75 –ой годовщины Великой Победы и др.
В результате были определены следующие победители:
1 место – Смаглеевская первичная ветеранская организация – председатель Осауленко Александр Максимович.
2 место – первичная ветеранская организация «Дважды Кантемировцы» - председатель Романенко Николай Владимирович.
3 место – первичная ветеранская организация правоохранительных органов - председатель Хрупин Игорь Алексеевич.
Им предусмотрены почетные грамоты. Очное награждение состоится после снятие карантинных мер в регионе.

- Что касается наших победителей, то у них на высоком уровне организовано ведение постоянного персонального учета ветеранов, систематическое изучение условий жизни и материального положения всех категорий ветеранов (пенсионеров), оказание помощи одиноким, больным, престарелым, малоимущим гражданам, проведение совместных мероприятий по содержанию в надлежащем порядке воинских захоронений, памятников и гражданских кладбищ, активно принимали участие в мероприятиях, посвященных подготовке и празднованию 75-ой годовщины Великой Победы, - комментирует Александр Иванович. - Каждая ветеранская организация достойна поощрения и под руководством своих председателей провели очень большую работу по встрече 75-летнего юбилея Великой Победы. Хочу подчеркнуть, что проведении смотра-конкурса укрепляют дисциплину и ответственность председателей первичных ветеранских организаций.

Кроме призеров положительные результаты в работе показали первичные ветеранские организации Осиковского, Михайловского, Пасековского, Журавского, Митрофановского, Бугаевского, Бондаревского, Зайцевского, Фисенковского, Титаревского, Новобелянского, Таловского сельских и Кантемировского городского поселений.
На заседании пленума Совета ветеранов решили продолжать работу по увековечиванию памяти героев ВОВ района, обеспечить участие ветеранов и школьников в реализации военно-патриотических мероприятий в связи памятными датами героической истории Отечества, плотнее взаимодействовать с органами местного самоуправления в решении проблемных вопросов ветеранов и пенсионеров др. В ходе мероприятия введены в состав Совета ветеранов два новых члена.
По словам Александра Алтухова, Кантемировский Совет ветеранов первый в области, кто решился организовать заседание пленума в такой форме.