Руководителя областного управления Гостехнадзора спросили о надзоре за безопасностью детских аттракционов

DSC 0083fВ четверг, 27 февраля, в общественной приёмной губернатора области прошёл приём граждан. На вопросы в сфере правил эксплуатации машин и оборудования отвечал руководитель управления Гостехнадзора Воронежской области Николай Феоктистов. Сельхозпроизводителей и представителей органов местного самоуправления Кантемировского района интересовало, когда можно будет подавать заявления на замену удостоверения тракториста через портал Госуслуги, а также получать скидку на оплату госпошлины за эту услугу, кто осуществляет контроль за техническим состоянием аттракционов и выдает разрешение на их эксплуатацию.

DSC 0084fФермер из Осиковки рассказал представителю губернатора о том, что при продаже трактора своему односельчанину ему пришлось ехать в Кантемировку для снятия техники с учета и сдачи госрегистрационного номера для уничтожения, а затем новому владельцу снова пришлось приезжать в территориальный отдел Гостехнадзора, платить госпошлину за переоформление и получать новые номерные знаки.

С похожим вопросом к Н.И.Феоктистову обратился инженер одного из крупных сельхозпредприятий. Мужчина сообщил, что после замены двигателя сельхозтехники пришлось вносить изменения в регистрационные документы.
DSC 0090fЗаявителей из Осиковки и Бугаевки интересовало, почему нельзя сделать эти процедуры, как в ГИБДД.
- Этот вопрос поднимаете не только вы, но и мы тоже, причем уже последние три года на уровне Министерства, - поясняет Николай Иванович. – Я лично сторонник тоже такого подхода, как это делается в ГИБДД. Ведь это лишние проблемы для селян. В ближайшее время мы, надеемся, перейдем на эти новые «рельсы». Но сегодня, пока есть Федеральный закон, мы не можем на местном уровне использовать этот порядок. Пользуемся той нормативной базой, что есть.
Николай Феоктистов посоветовал жителю из Осиковки на будущее в подобной ситуации воспользоваться такой формой работы, как подача заявления в территориальный отдел и выезд сотрудника на место для осмотра сельхозтехники.

DSC 0098fТакже аграрий поднял проблему отсутствия возможности получить скидку на оплату госпошлины при замене удостоверения тракториста через портал Госуслуги. Эта ситуация тоже известна руководству регионального управления Гостехнадзора и систематически соответствующие предложения вносятся на рассмотрение на всероссийском уровне.

Глава Кантемировского городского поселения Юрий Завгородний попросил Николая Ивановича пояснить, как изменяются требования и порядок размещения аттракционов, батутов, а также другого развлекательного оборудования в связи с подписанием постановлений правительства РФ №1732 от 20.12.2019 года и № 1939 от 30.12.2019 года. В частности, интересовало, какие документы, подтверждающие безопасность батутов и аттракционов, должны предоставить владельцы.
DSC 0104f- Это больной вопрос. Раньше ответственность за аттракционы и батуты несло министерство культуры. Несколько лет назад обязанности эти были возложены на минсельхоз, а на региональном уровне – на Гостехнадзор, - отметил Николай Феоктистов. - Нормативной базы не было до конца 2019 года. Теперь согласно новым постановлениям с апреля 2020 года государственная регистрация аттракционов осуществляется органами Гостехнадзора. В прошлом году решением губернатора на нашу службу были возложены обязанности за детские площадки и батуты. Постановления РФ в данном направлении ждем. В районах рекомендовано создать комиссии. Пока в большей степени мы занимаемся профилактикой нарушений. Просьба, приглашать перед проведением массовых праздников - Днем города и Днем района - сотрудников Гостехнадзора, чтобы они проверили документы у владельцев аттракционов и батутов, имеют ли они право их эксплуатировать, безопасно ли оборудование.

DSC 0077fВ этот день перед Феоктистовым Н.И. был поднят вопрос обеспечения жителей района сжиженным баллонным газом. Решено направить письменное обращение на имя руководителя ОАО «Газпром межрегионгаз Воронеж» по данному вопросу.