На августовском совещании работников образования рассказали о новшествах будущего учебного года

DSC 0054O28 августа 2019 года на площадке Кантемировского лицея состоялась районная августовская конференция работников образования. На большом педагогическом совете по традиции были подведены итоги и намечены перспективы развития системы образования, а также определены её приоритетные задачи на новый учебный год в контексте реализации национального проекта «Образование». В работе конференции принял участие заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района Владимир Филатов. Владимир Иванович поприветствовал педагогов и зачитал им поздравительную телеграмму от депутата Государственной думы РФ Андрея Маркова.

DSC 0073ODSC 0059OС основным докладом выступил руководитель отдела по образованию Юрий Горбанев. Он рассказал не только о том, что было реализовано в предыдущем учебном году, но и затронул те вопросы, которые остались проблемными.
Первоначально Юрий Викторович рассмотрел образовательную сеть района.

- С чем мы выходим на 1 сентября? Количество образовательных организаций у нас осталось на прежнем уровне: 24 школы, 18 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования, - начал Юрий Викторович. - В прошлом году в виду отсутствия контингента обучающихся у нас прекратило деятельность структурное подразделение в с.Валентиновка. В соответствии с нормативными документами администрации района с 1 января 2019 года в ведение отдела по образованию была передана Детско-юношеская спортивная школа. По численности обучающихся у нас контингент на 1 сентября – 3010 учеников – это немного ниже, чем в прошлом году (3036). На протяжении двухлетнего периода у нас была устойчивая стабильность, резкого критического падения у нас по школам не происходит. Численность детей в дошкольных образовательных организациях у нас существенно уменьшилась и на сегодня составляет 992 человека. Перед руководителями мы поставили задачу в первой половине сентября увеличить численность воспитанников и внесение изменений в уставы для того, чтобы охватить дошкольным образованием детей от полутора лет. Иначе станет вопрос о дальнейшей деятельности этих детских садов. В системе допобразования у нас 1050 воспитанников было в прошедшем учебном году. До 10 сентября будет комплектование учреждений допобразования и эта цифра изменится. Численность педагогических работников у нас осталась примерно на прежнем уровне: по школам – 370 человек, в детских садах – 101, в системе допобразования - 30 человек. Следует отметить, что в сети насчитывается 20 малокомплектных школ. Средняя наполняемость классов в городском поселении составляет 22,5 человек при нормативе – 25 человек, в сельской местности – 9 человек при нормативе – 14 человек. Численность обучающихся, приходящихся на одного учителя, составляет 8,5 человек при нормативе 9,9 человек.

DSC 0057OВ докладе Юрий Викторович пояснил динамику заработной платы педагогических работников в течение 2017, 2018, 2019 годов и объем выделяемых средств на финансирование образовательной сферы. В частности, в 2018 году в районе удалось за многие годы вывести уровень средней заработной платы по школам на уровень среднеобластной – около 27200 рублей. Положительная динамика наблюдается и в системе допобразования – около 27700 рублей. Хуже ситуация сложилась с заработной платой педагогических работников детских садов. В результате внесения изменений в закон Воронежской области и применения при расчете методики финансирования дошкольного образования по численности обучающихся, средняя заработная плата педагогических дошкольных работников снизилась до 23 198 рублей. Острая ситуация с численностью воспитанников сложилась в трех садиках Осиковского и Бугаевского сельских поселений.

В выступлении Юрий Горбанев перечислил конкретные результаты, достигнутые за прошедший год, как в рамках работы приоритетного национального проекта, так и региональные проекты. Например, открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Охрозаводской школе, детской группы для детей в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет в Кантемировском детском саду № 1 (следующие по плану – д/с Кантемировской ООШ и Митрофановский д/с). Также по программе государственно-частное партнерство осуществлены ремонты кровли в Бугаевской, Митрофановской школах и Кантемировском лицее, школьной столовой в Кантемировском лицее, спортзалов в Писаревской и Новобелянской школах, заменены окна в восьми школах. В этом году объем инвестиционных средств составили 8 млн.600 тысяч рублей и работы продолжаются. Значительные средства были выделены не только на капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, но и на комплекс мер по укреплению антитеррористической защищенности (периметральное ограждение и система видеонаблюдения). Новый школьный автобус в прошлом году поступил в Митрофановскую школу, в этом году подходит срок замены школьных автобусов в Касьяновской, Красномолотовской и Митрофановской СОШ. В районе охвачено горячим питанием 89% учащихся, на текущий год план – 90%. Для улучшения рациона питания дети получают по губернаторской программе школьное молоко, а по муниципальным программам – мед и яблоки.

DSC 0067OБольшое внимание в своем докладе Юрий Викторович уделил итогам образовательной деятельности (проведению государственной итоговой аттестации, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников), воспитательной (оздоровление) и молодежной политики (фестивали, конкурсы, акции). ЕГЭ сдавали 126 человек, средний балл выпускника района – 53,1 балл (в 2018 г. – 53,7), по русскому языку – 67,0 (в 2018 г. – 67,5), по профильному уровню математики – 57,3 (в 2018 г. – 45,5). Участниками ОГЭ стали 306 выпускников 9-х классов. Средний балл по русскому языку составляет 3,9 (в 2018 – 3,7), по математике – 3,3 (в 2018 – 3,7). На будущий год введут обязательными Всероссийские проверочные работы в 7 и 8 классах и ЕГЭ по истории.

DSC 0092OРассматривая национальный проект в сфере образования, Юрий Горбанев сказал:
- В национальном проекте «Образование» выделяются основные направления или федеральные проекты. В трех принимают участие школы Кантемировского района: «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Цифровая школа». Департаментом образования, исходя прежде всего из контингента обучающихся, определяются школы, которые участвуют в направлении «Точка роста» - это создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Первые школы, которые у нас попали – это Митрофановская и Новомарковская. Около одного миллиона рублей департаментом было выделено на проведение капитального ремонта помещений и по 1,6 млн. рублей – на поставку оборудования. С единым подходом такие центры создаются по всей стране. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Писаревской школе было выделено 1,8 млн. рублей на капитальный ремонт спортивного зала и приобретение оборудования. Таким образом, совершенно в новых условиях будут заниматься физической культурой дети данного образовательного заведения. В предыдущие годы в этом проекте участвовала Митрофановская школа. Также в рамках проекта в сентябре будет установлена спортивная площадка для сдачи норм ГТО в соответствии со всеми требованиями в Кантемировской основной школе. Кроме создания условия для занятий спортом в рамках проекта «Успех каждого ребенка» будут создаваться мобильные детские технопарки «Кванториум». В нашем районе, наряду с Анной и Нововоронежем, они планировались на текущий год, но из-за дефицита бюджетных средств данные работы перенесены на 2020 год. Также будет реализация проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», продолжаться проведение открытых онлайн уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию детей. Сейчас широкомасштабно проводится работа по направлению обеспечение доступности дополнительного образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Нововведением этого года станет выдача сертификатов на каждого воспитанника в системе допобразования. В нашем районе включены Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа и Детская школа искусств. Еще одни новшество нас ждет – это введение шахмат в программу, новой модели аттестации учителей, культурных нормативов для школьников. Продолжится внедрение системы мобильного электронного образования. Школам будет рекомендовано ограничить использование мобильных телефонов, и могут появиться возможности для увеличения количества баллов на ЕГЭ. В целом в России должно быть создано единое образовательное пространство.

DSC 0096OЗавершая свое выступление, Юрий Викторович отметил, что результаты деятельности сферы образования района отображены в поступлении выпускников в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения (82,5% из 126 человек поступили в Вузы, из них 63 – на бюджетное обучение; 17 человек – в Сузы).

В рамках совещания была организована работа методических объединений.
29 августа большая делегация сферы образования района приглашена в Бобров на областное совещание педагогов, которое пройдет на базе нового Образовательного центра «Лидер» им.А.В.Гордеева, а в пятницу, 30 августа, на областной форум педагогов в г.Воронеж.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Архив новостей сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайное фото


Страны – разные, корни – одни! 43
День Воронежского поля  26-27 июня 16
Конкурс
Кантемировцы впервые в истории поселка отметили день ВМФ
В Бондарево 22 августа 2014 года открыли  новый фельдшерско-акушерский пункт. 12
Достопримечательности Кантемировского района 22
«Венок дружбы» 7
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года.
Достопримечательности Кантемировского района 4

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика