Сельчан старшего поколения доставляют в медучреждения спецтранспортом

1bc9069134b6d98b63ec2c87dcb3cdf4В начале июля управление социальной защиты населения Кантемировского района получило микроавтобус «Газель Next» для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скринингов - медицинских обследований, позволяющие выявлять такие заболевания, как онкология, гипертония, старческая астения, деменция, риски переломов. Транспорт приобретён областным департаментом соцзащиты в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

d45a6976d9e3cd5b95783b07bf706647Автомобиль полностью оборудован для перевозки маломобильных граждан, в частности, имеется электроподъемник для инвалидной коляски. В нем семь пассажирских мест со специальными ремнями безопасности, а также обустроенное место для перевозки инвалидов-колясочников. Автобусы оснащены электроподъемниками с пультом управления для подъема инвалидной коляски, кондиционером.
Для пожилых граждан доставка осуществляется бесплатно. В Кантемировском районе уже было организовано два выезда мобильной бригады центров социальной защиты населения.
- Наша мобильная бригада уже осуществила два выезда в Смаглеевское и Журавское сельские поселения. На диспансеризацию в районную больницу доставлено девять человек, – рассказала Галина Бреславцева, директор кантемировского районного управления социальной защиты населения. – Граждан старше 65 лет в пути и по больнице сопровождает наш сотрудник – Яновская Татьяна Ивановна. Люди, которые воспользовались данной услугой, остались очень довольны и успели пройти всё. В районной больнице за это направление отвечает заместитель главного врача Семина Марина Александровна. Она работает в тесном взаимодействии с фельдшерами. По соглашению с больницей был установлен график выездов один раз в неделю, но с 19 августа планируется организовывать выезды чаще, два раза в неделю, по средам и пятницам.
e182c4fc3be87eac9429a10ec0df24c4Справка.
Департамент социальной защиты населения и департамент здравоохранения Воронежской области 4 июня 2019 года заключили соглашение о взаимодействии по улучшению качества оказания социального обслуживания и медицинской помощи гражданам, утратившим способность к самообслуживанию частично или полностью. Соглашением утверждены координаторы, которые займутся этим направлением на уровне медицинских организаций и учреждений соцзащиты.
Для людей старше 65 лет с 2020 года вводятся дополнительные скрининги. К 2024 году 70 процентов сельчан старше 65 лет должны быть обследованы в медицинских организациях области. Увеличение продолжительности здоровой жизни граждан – одна из важнейших задач, которую поставил перед органами исполнительной власти Президент Российской Федерации Владимир Путин. Бесплатная доставка сельчан старше 65 лет в медицинские организации позволит повысить доступность услуг по оказанию медицинской помощи, в том числе по проведению дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, а значит более раннему, своевременному оказанию медицинской помощи.
Федеральный проект «Старшее поколение» предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Она включает сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной формах, а также приведение организаций социального обслуживания в надлежащее состояние и ликвидацию в них очередей. Кроме того, проект включает в себя мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров.

Фото: сайт РИА Воронеж