В районе зарегистрировано две жертвы «тихой охоты»

mukhomorДожди в июле и августе спровоцировали активный рост грибов в лесах Кантемировского района, а вместе с ним и всплеск отравлений грибами. Так, за последние 10 дней в районе с симптомами отравления грибами в районную больницу поступило два человека, один из них – ребенок 4,5 лет. Причем, пострадавшего ребенка старшие дети накормили СЫРЫМИ грибами, растущими рядом с местом, где они играли. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь, после чего оба были доставлены скорой помощью в токсикологические отделения больниц города Воронежа. В связи с регистрацией в Воронежской области восьмого случая гибели человека от отравления грибами, Роспотребнадзор предупреждает: Не кормите детей грибами! Не собирайте незнакомые и сомнительные грибы! Не покупайте дикорастущие грибы на рынках, мини-рынках, улицах городов и населенных пунктов!

Prinaki-otravleniya-gribamiОстрые отравления грибами протекают сложнее других пищевых отравлений, наиболее тяжело переносят их дети и люди преклонного возраста. Часто отравление грибами приводит к летальному исходу.
Для этого необходимо соблюдать следующие профилактические рекомендации:
- Собирать грибы следует вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах, местах, где нет влияния промышленности.
- Постарайтесь собирать в лукошко только те грибы, в которых вы на 100% уверены. Потому что первое правило грибника: не уверен – не бери!
- Грибы, вызывающие у вас сомнения, лучше показать опытному грибнику, а не испытывать их на вкус и запах.
- Не пытайтесь отведать сырые грибы, как бы вы не были уверены в их съедобности.
- Проходите мимо тех грибов, которые у основания имеют белый мешочек – пустое клубневидное утолщение.
- Собирайте только молодые грибы, избегая перезревших, особенно внимательно рассмотрите форму и цвет пластинок. И не пытайтесь определить их на вкус.
- Не используйте в пищу грибы с червоточинами, повреждениями.
- Избегайте мест сбора грибов, расположенных в непосредственной близости к экологически загрязненным районам (мусорные свалки, близость к автомагистралям).
- Берите твердую тару для сбора и временного хранения грибов.
- Грибы нужно приготовить как можно быстрее после их сбора.
- Не используйте грибные отвары – лучше слейте их, а при необходимости поместите грибы в новый бульон.
- Беря с собой детей, постоянно держите их в поле видимости. Постарайтесь объяснить им, что пробовать грибы, подносить руки ко рту или тереть глаза ими во время сбора грибов строго запрещено.
- Последняя рекомендация: уделите время более тщательному знакомству с грибами, их основными признаками до похода в лес.

img6pervaya-pomoshh-pri-otravlenii-gribami-8Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через полтора-два часа после употребления их в пищу. Появляются головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10-15 раз в сутки. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной. Пульс становится слабым, конечности – холодными. При отравлении мухоморами, ложными опятами возможны бред и галлюцинации.
Грибы могут быть источником очень тяжелого заболевания – ботулизма. Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, то на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма. Домашняя термическая обработка их не убивает, а условия в герметически закупоренной банке, без доступа кислорода, благоприятны для развития в них микробного токсина – опаснейшего для человека яда.
Заболевание ботулизмом проявляется спустя 12-72 часа после приема грибов в пищу. Клинические проявления заболевания ботулизма – головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, судороги. А также затруднение глотания и нарушение зрения (предметы двоятся, становятся расплывчатыми). При появлении хотя бы одного-двух указанных признаков следует срочно обратиться к врачу.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Архив новостей сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайное фото


Смотр новых возможностей 7
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 11
Страны – разные, корни – одни! 9
Страны – разные, корни – одни! 34
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 6
Конкурс
День Воронежского поля  26-27 июня 11
Конкурс
Смотр новых возможностей 17

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика