Юнармейцы посоревновались с военнослужащими

DSC 0448 08 апреля ряды юнармейского отряда Кантемировской СОШ № 2 «Застава» имени П.П.Полубоярова пополнились 30 новобранцами-учащимися старших классов. Среди них: победители районной военно-спортивной игры «Молодецкие забавы», региональной викторины «Бессмертный подвиг», призеры областных соревнований по каратэ, тяжелой атлетике, футболу. Торжественное вручение юнармейских книжек провели офицеры Богучарской дивизии. Теперь отряд насчитывает 55 юнармейцев.

DSC 0535 DSC 0481 Свои напутствия ребятам дал руководитель делегации гостей из дивизии, в частности он сказал: «Те, кто выбрал для себя путь юнармейца – это первый шаг, чтобы чувствовать себя защитником Отечества». Юнармейские книжки получили, в том числе, и девять девушек. После новобранцы дали клятву юнармейца.

DSC 0521DSC 0493 DSC 0511 Встреча продолжилась «показом мод»: военнослужащие представили школьникам различные комплекты обмундирования и образцы вооружения. Больше всего заинтересовал всех «снежный человек» - военнослужащий, одетый в комплект экипировки для действий в зимних условиях. Офицер рассказал о комплектации представленных пяти костюмов, их конструктивных особенностях, назначениях и способах ношения. В конце мероприятия все школьники смогли поближе рассмотреть представленные образцы.

DSC 0551 DSC 0555 Ярким моментом мероприятия стали своеобразные соревнования между кантемировскими юнармейцами и военнослужащими по разборке и сборке автоматов. В результате проведения нескольких туров победила дружба.

С дивизией у школы недавно было подписано соглашение о сотрудничестве по патриотическому воспитанию. Визит в школу стало первым совместным мероприятием. В ближайших планах учебного заведения – поиск внебюджетных средств для приобретения юнармейской формы для отряда.