Под особым контролем бесхозные и заброшенные участки

10 октября 2018 года в администрации Кантемировского муниципального района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Предметом обсуждения стали меры по профилактике наркомании на территории района, о проделанной работе по выявлению и уничтожению мест произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений.

Подробнее о профилактике распространения наркотических средств и новых потенциально опасных веществ на территории района доложили главы Кантемировского городского и Митрофановского сельского поселения. Их доклады дополнил начальник отдела МВД района В.И.Прядкин.
О своей работе в области выявления незаконной культивации наркотикосодержащих растений сообщили сотрудники группы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств Отдела. По словам капитана полиции Сергея Безмельницына, в весенне-летний период была проведена операция «Мак». В ходе её реализации было выявлено два преступления по линии незаконного оборота наркотиков (ч.1 ст.228 УК РФ) и семь очагов дикорастущей наркокультуры (конопля) общим количеством 1402 куста на общей площади около 0,5 га на территориях райцентра, Осиковского, Писаревского и Бугаевского сельских поселений. Незаконные посевы обычно находятся в заброшенных малолюдных местах: забытых деревнях, мусорках и пустырях, необрабатываемых землях сельхозназначения, лесополосах на окраинах населенных пунктов. Полицейские поблагодарили глав поселений за помощь в уничтожении выявленных участков конопли.
На заседании выступила главный врач Районной центральной больницы Зоя Емельяненко, которая дала разъяснения по проведению медицинских анализов для обнаружения тетрагидроканабинола (содержится в соцветиях и листьях конопли). Затронули вопрос об обследовании на наркотики допризывной молодежи.
На оперативном учете в ОМВД состоит 152 человека, на медицинском учете в ЦРБ – 47 человек, из них опийной зависимости – 5, канабиоиды – 35, полинаркоманы – 7. С данной категорией лиц на постоянной основе проводятся оперативно розыскные мероприятия.
О профилактике наркопотребления среди несовершеннолетних, организации их свободного времени и здорового питания рассказал руководитель Отдела по образованию Юрий Горбанев.
Участники заседания решили продолжить совместные действия по проведению разъяснительной работы среди населения, организации рейдовых мероприятий, проверки по месту жительства лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.