Переработчик молока планирует работать напрямую с производителями

DSC 029304 октября состоялось совещание при главе Кантемировского муниципального района В.В.Покусаеве по вопросам ценообразования на молоко, конкуренции на потребительском рынке и взаимоотношениях между переработчиком и поставщиками молока. В мероприятии приняли участие руководители, специалисты по животноводству и бухгалтера сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств района. Основным докладчиком выступила заместитель генерального директора по сырью АО «Молвест» Людмила Анатольевна Хохлова.

Совещание назрело в связи с сезонными скачками цен на молоко, ростом числа хозяйств в районе, которые приобрели оборудование для охлаждения и хранения молока, определения его качественного состава, а также возможностью переработчика отгружать молоко напрямую с мест сбора ликвидируя этап пунктов приема в Волоконовке и Титаревке.

При рассмотрении вопроса сезонного повышения и понижения цен на молоко Владимир Покусаев призвал молокосдатчиков к стабильности в выборе переработчика: «Не все определяется ценой, а добрыми партнерскими отношениями!»

DSC 0299 Людмила Анатольевна описала работу молочного холдинга и деятельность завода в Воронеже, начиная от забора молока до ценовой политики.
Она подтвердила, что в летний период молока производится много, а потребления молочной продукции населением сокращается, а в холодное время года - все наоборот. Также российский рынок открыт для товаров из Беларуси. Все эти процессы влияют на образование цены на молоко.
- Сейчас цена набирает прежние высоты. Холдинг «Молвест» провел первое повышение цены 01 октября, с 15 октября ожидается второе повышение и 01 ноября - третье. При этом существует система стабильных выплат поставщикам согласно платежному календарю, - рассказала Л.А.Хохлова.
По словам докладчицы, предприятие дорожит долголетними партнерскими отношениями, готово вести переговоры лично с каждым поставщиком, как по вопросам цены, так и по другим вопросам взаимодействия.
С целью исключения человеческого фактора на этапе приема молока, сохранения его качества, «Молвест» рассматривает вопрос оптимизации приемных пунктов, т.е. напрямую отгружать молоко с точки сбора. Холдинг предоставляет свои молоковозы и готов организовать логистику в течение нескольких дней. На сегодня, новобелянское хозяйство ЦЧ АПК уже работает с «Молвестом» по такой схеме. При этом, пока потребность в приемных пунктах будет существовать, они будут работать.
По вопросам повестки дня выразили свое мнение фермер В.В.Кубрак, директор ССП «Нива» С.А.Лесников, руководитель ММК «ИнтерАгро» И.В.Забугин. Главный специалист по животноводству района Мария Перебейнос предложила организовать для поставщиков экскурсию на молочный комбинат «Воронежский».