В общественной приемной губернатора дали правовые разъяснения по сбору валежной древесины

DSC 0681 В общественной приёмной губернатора Воронежской области по Кантемировскому району прошёл личный приём граждан во вторник, 21 августа. На вопросы кантемировцев отвечал временно исполняющий обязанности руководителя управления лесного хозяйства региона Александр Величко. В этот день главный лесничий региона еще раз напомнил заявителям грядущие новшества в законе, которые касаются сбора хвороста или древесины ветровальных и буреломных деревьев.

DSC 0666 Жители района спросили у Александра Романовича о ремонте дорог на улицах райцентра и работах по восстановлению разрушенной автотрассы Кантемировка - Осиковка, скачках напряжения в электросети, о приобретении саженцев для озеленения парковых зон в р.п.Кантемировка.

Житель Новопавловки попросил пояснить, когда сельчанам разрешат беспрепятственно собирать валежник. Александр Величко ответил, что на землях лесного фонда его спокойно можно будет собирать для собственных нужд лишь с 1 января 2019 года. При этом не стоит путать сухостой и валежник. Валежником считаются упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части, сломленные ветром (бурелом), навалом снега и т. п.
DSC 0667 Сегодня самовольный сбор считается нарушением, и человек будет привлечен к установленной действующим законодательством ответственности.
- Сейчас для сбора валежника нужно заключать договор купли-продажи, иначе это считается правонарушением, правила сбора установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины, - пояснил ситуацию Александр Романович. - С 1 января будущего года валежник наравне с пнями, берестой, хворостом, веточным кормом и мхом будет относиться к недревесным лесным ресурсам. Нормативной базы по заготовке валежника ещё нет. Её разработают к концу года и, скорее всего, она, как в Европе и Прибалтике, будет носить заявительный характер. Свободный сбор не только облегчит жизнь сельчан, но и уменьшит опасность пожаров.
Напомним, что с просьбой дать правовые разъяснения по самовольной заготовке валежной древесины в лесу кантемировцы уже обращались к главному лесничему области в марте, на прошлом личном приеме.
В работе приёмной принимали участие заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района Владимир Филатов, директор Кантемировского филиала КУВО «Лесная охрана» «Кантемировское лесничество» Татьяна Ярцева.