Весенний день год кормит

DSC 0935 12 апреля сельхозпредприятия Кантемировского района приступили к севу яровых. В прошлом году к этому времени сев уже завершили, а в нынешнем полевые работы сдерживает поздняя весна. По данным отдела развития сельских территорий, на 18 апреля кантемировские полеводы посеяли 11 процентов площадей яровых культур из запланированных 79 тысячи гектаров.

В этом году в районе планируется посеять зерновых и зернобобовых культур, с учетом кукурузы и крупяных культур, 30,0 тысяч гектаров, 5,7 тысяч гектаров сахарной свеклы, 4 тысячи гектаров однолетних и многолетних трав, 21,5 тысячи гектаров подсолнечника, 360 гектаров горчицы, 300 гектаров льна и др. Расширились посевы гороха, нута, сои.

DSC 0946 К посевной-2018 из-за затянувшейся весны кантемировские растениеводы подошли во всеоружии. При потребности на сев – 3491 тонны семян, засыпано было 114 процентов от плана. Все семена были проверены в районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области. Для сортосмены и сортообновления из семеноводческих хозяйств Воронежской области и других областей завезено 615 тонн семян элиты и первой репродукции. Приобретено 88 процентов минеральных удобрениях, всего необходимо их на весенне-полевые работы 12,3 тысячи тонн в физическом весе. Хозяйства подготовили технику и сельхозинвентарь для проведения весенне-полевых работ на 100%.

Не секрет, что от качественного и проведенного в оптимальные сроки сева во многом зависит судьба будущего урожая. Общую ситуацию в районе пояснил главный агроном района Анатолий Калюжный.
- В этом году весны, можно сказать, не было, сразу пришло лето. Поэтому и все весенне-полеводческие работы совпали, на наших полеводов легла большая нагрузка. Нужно успевать проводить подкормку, и культивацию, а также сеять ранние и поздние яровые. В районе в метровом слое почвы отмечается выше средних многолетних показателей запас влаги. Задача кантемировских сельхозпроизводителей – сохранить влагу, – рассказал Анатолий Алексеевич.

Из перезимовки озимые на площади 40,6 тысяч гектаров вышли на 97 процентов в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ранневесеннюю подкормку многолетних трав и озимых в этом году не удалось провести по таломерзлой почве. Пришлось ждать, когда сойдет снег с полей. По данным отдела развития сельских территорий на 18 апреля, подкормка озимых в районе проведена на площади 31,0 тысяч гектаров, что составляет 78 процентов. Многолетние травы подкормлены на площади 4 тысячи гектаров при плане 6,1 тысяч гектаров. Например, на 100 процентов провели подкормку озимых на площади 4,9 тысяч гектаров ССП «Нива» и КФХ Кубрак В.В. – 1400 гектаров.

DSC 0965 С приходом настоящей весенней погоды для аграриев района счёт пошёл на часы. Аграрии забороновали 65 процентов зяби и 12 тысяч площадей озимых. Одним из первых приступило к весенне-полевым работам самое крупное хозяйство района – ООО СХП «Новомарковское». Механизаторы хозяйства трудятся в две смены, нарушая даже ночную тишину звуками работающей техники. Новомарковцы проводят сев ранних зерновых культур, которых по плану 4,5 тысячи гектаров. Как отмечает главный агроном «Новомарковского» Александр Нечаев:
- Хотя у нашего хозяйства и техника мощная – пневмоходы-, но по таломерзлой почве нам удалось подкормить только 1,5 тысячи гектаров многолетних трав. У нас в хозяйстве порядка 16 тысяч голов КРС, то мы возделываем много кукурузы на силос, многолетних трав. Этой весной нам нужно посеять порядка 17 тысяч гектаров пропашных культур. Для этого у нас есть две сеялки, которые сеют после предварительной подготовки почвы или предпосевной культивации, и четыре, которые могут сеять по «нулевой» технологии. Например, мы в прошлом году убрали кукурузу, провели лущение стерни и сделали прямой посев. Из-за сдвига периода сева, сроки очень сжатые, – поясняет Александр Вячеславович.

DSC 0955 Активно ведут сев яровых, однолетних и многолетних трав ССП «Нива», причем с внесением минеральных удобрений.
Нут, соя и сорго – новые культуры для Кантемировского района. В этом году их планируют возделывать ССП «Нива», СХП «Агротранс», КФХ Кубрак В.В. и др.
СХП «Агротранс» впервые приступит к севу нута (300 гектаров) и сои (200 гектаров), которые сегодня востребованы на рынке. Бондаревская «Нива» уже сейчас готовит около 300 гектаров площадей под сев гороха и нута, а также 110 гектаров под сев сорго-суданковых гибридов. Фермер из Михайловки Валерий Кубрак также планирует сеять нут. Валерий Вячеславович решил в этом году сотрудничать с Всероссийским научно-исследовательским институтом сорго и сои «Славянское поле». Посевы сорго пойдут на сено и зеленый корм КРС, которого у хозяйственника около 200 голов.

В районе на протяжении нескольких лет сахарной свеклой занималось три хозяйства, а в этом году новомарковцы тоже планируют посеять одну тысячу гектаров этой культуры.
- Свеклу возделываем первый год. Четыре дня назад мы начали её сев. С осени мы подготовили почву, выровняли её, внесли основное удобрение в виде фосфорных и калийных удобрений. По мере того, как поля подходят, делаем предпосевную культивацию вместе с внесением азотных удобрений и производим сев. На данный момент посеяли около 300 гектаров свёклы, – продолжаем беседу с главным агрономом ООО СХП «Новомарковское».

DSC 0991 Касьяновский свекловод КФХ Богданов А.Г. при плане 300 гектаров посеял более 60 процентов площадей этой культуры. Такие же по размеру площади под сев сахарной свеклы и у СХП «Агротранс». Наличие солончаков позволило засеять хозяйству под руководством Кривенды Ю.Б. только 220 гектаров.
Надо отметить, что солончаковые места на полях полеводы вычисляют на этапе предпосевной культивации. Чтобы не «утопить» агрегаты, эти площади либо приходится на время бросить, либо «отрезать». Но, как уверяют аграрии, картина каждый день меняется. Ветра и солнце дают своё. Туда, куда еще вчера не могла заехать техникой, сегодня – уже можно приступать к работам. Все зависит от оперативности решений и наличия машин.