Джанкойцы «подарили» общественникам Кантемировского района нарциссы

DSC 0521 229 марта 2018 года Кантемировский муниципальный район провел телемост с делегацией Джанкойского района Республики Крым. Общение было посвящено комсомольскому прошлому районов, социально-экономическим изменениям и межнациональной дружбе. Главный посыл мероприятия звучал: «Мы вместе!»

DSC 0494 В читальном зале Кантемировской районной библиотеки собрались члены районного оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ, представители сферы культуры, образовательных учреждений, активисты молодежных волонтерских отрядов и ветераны комсомольского движения. Схожий состав делегации был и по ту сторону экрана. Первыми крымчан поприветствовали заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района Владимир Филатов и председатель Общественной палаты района Елена Богачева.
В ходе телемоста участники представили творческие визитки своих территорий, совершили небольшой экскурс в историю районов, рассказали о дне настоящем и поделились планами на будущее.
DSC 0570 DSC 0547 Особое внимание было уделено обмену опытом работы районов по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ. Кантемировцы поделились с делегацией Джанкойского района интересными историями из комсомольской юности. Например, Плужников Владимир Иванович поведал аудитории о своем участии в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов, а бывший секретарь комсомольской организации в с.Бугаевка Качалкин Петр Прохорович - историю о трудовых буднях сельской молодежи 50-х годов. Валентина Соколенко из Осиковки рассказала о подвиге первых комсомольцев-земляков, которым установлен памятник в селе.  В этом году активисты ТОС решили обновить этот мемориал, сделать новый обелиск и благоустроить территорию.
В зале Джанкойской районной библиотеки присутствовали  члены Совета ветеранов комсомола г. Джанкой Юрий Носов и Людмила Дорошенко. Каждый год, 11 апреля, в День освобождения города Джанкой, комсомольцы района выходили в поход по маршруту боевого пути партизанского отряда.
- К 60-DSC 0553 летию победы от ветеранов комсомола Джанкоя был установлен памятник Крымским партизанам. 11 апреля на этом месте проходят митинги и традиционные патриотические мероприятия. Также установлено в городе две мемориальные доски, посвященные комсомольцам, которых уже нет. У нас сложилась традиции ухаживать за могилами комсомольцев, поддерживать связь с детьми и внуками соратников. Самое замечательное, что с каждым годом число участников комсомольских встреч становится все больше. Уверены, что 100-летний юбилей ВЛКСМ мы с вами встретим на должном уровне. А всем кантемировцам хочется передать крымские цветущие нарцыссы, и пусть комсомольский костер не гаснет никогда, - пожелала председатель Совета ветеранов комсомола г. Джанкой Людмила Петровна.
Участники телемоста согласились, что это было хорошее время, тогда большое внимание уделялось трудовому воспитанию молодежи.
DSC 0535 В рамках стрDSC 0537 аницы общения «Дружба народов – мир на планете» джанкойцев приветствовал интернациональный волонтерский отряд Кантемировского Дома дружбы и члены Совета Дома дружбы Василий Герман и Любовь Адерихина.
- В Кантемировке знают, что с крымско-татарского языка «джанкой» переводится, как «милая, приятная деревня». Поверьте, наша Кантемировка тоже милая и приятная, умеющая трудиться, любить и дружить, она пограничница и поэтому – очень надежная, - заверила Любовь Степановна.
Руководитель Дома дружбы Валентина Ивановна Калюжная с гордостью рассказа коллегам о своей семейной исследовательской работе по изучению боевого пути своего отца – Нарожного Ивана Петровича, который защищал крымскую землю в годы Великой Отечественной войны и участвовал в освобождении Севастополя.
DSC 0512 Многонациональную культуру Джанкойского района представлял крымско-татарский культурный центр Зареченской школы искусств, в котором практикуется метод наставничества при изучении культуры и традиций крымских татар.  Воспитанники Центра подарили кантемировцам  свои музыкальные номера.
Участники телемоста договорились о дальнейшем творческом сотрудничестве.