В приёмной губернатора решали проблему неустойчивой сотовой связи

DBC 007216 ноября к руководителю департамента связи и массовых коммуникаций области  Илье Сахарову обратились с проблемой плохого сигнала  сотовой связи жители сразу трёх сельских поселений - Зайцевского, Смаглеевского и Фисенковского. Проблемы кантемировцев разбирали в общественной приёмной губернатора по Кантемировскому району.

ОтвечаяDBC 0083 на вопрос сельчан, Илья Анатольевич пояснил, что эти поселения входят в зону охвата вышек сотовой связи,  установленных в соседних населённых пунктах. Поскольку сигнал не доходит, то нужно перенастроить аппаратуру на вышке для усиления сигнала. В ближайшее время работа по решению данной проблемы будет проведена   сотрудниками департамента с операторами сотовой связи.
По словам Ильи Сахарова, еще одним вариантов улучшения качества сотовой связи  в своем доме - это установить активный ретранслятор (репитер), который поможет усилить gsm сигнал для сотовых телефонов.  Соседи могут договориться между собой и купить его вместе, установив на крыше одного из домов.
DBC 0069DBC 0079Жительница райцентра  пришла убедиться у Ильи Анатольевича, действительно ли отключат проводное радио, о чем узнала на страницах районной газеты. Руководитель профильного департамента подтвердил эту информацию.
Он сообщил, что проводное радио  - устаревшие технологии. Проблему компенсируют установленные башни цифрового телевидения, которые в том числе имеют бесплатный программный пакет радио «Маяк», «Россия» и др. В современные телевизоры, выпущенные после 2014 года, уже встроено оборудование для приёма цифрового сигнала либо человеку необходимо приобрести декодер. Также радио можно слушать в FM-диапазоне, интернете.
DBC 0064DBC 0074Глава Журавского сельского поселения Владимир Писарев рассказал  руководителю департамента связи и массовых коммуникаций о проблемах жителей поселения. Вместе с начальником узла почтовой связи Кантемировского района Николаем Рыбалкиным и заместителем начальника УФПС Воронежской области обсуждали вопрос снижения арендной платы для почтового отделения в с.Касьяновка. Илья Сахаров также заверил, что подготовит письмо на имя губернатора области Алексея Гордеева относительно проблемы отсутствия посадочной платформы на станции Журавка, перехода и автомобильного виадуку под железнодорожным полотном, которое разделяет село на две части и сильно усложняет жизнь местного населения.
По словам жителей Смаглеевского сельского поселения последние два года в селах плохо работает и проводная телефонная связь, АТС установлена в 70-е годы. Возможным вариантом решения проблемы может стать новый проект по развитию широкополосной связи для учреждений образования.
DBC 0155DBC 0138Также в рамках приема обсудили вопрос подписки на районную газету и областные издания, использование новых инструментов мотивации жителей в ходе подписной кампании, механизмов работы с юридическими лицами и продажи в розничной торговле.
После личного приема Илья Сахаров встретился с трудовыми коллективами районной администрации, редакцией газеты «Кантемировский вестник», посетил МФЦ «Мои документы» в р.п. Кантемировка.