Поздравили лидеров образования, ветеранов педагогического труда и молодых педагогов

xgScK9nPFVs5 октября руководство района, педагогическое сообщество и партнерские организации «нивы» просвещения собрались, чтобы осыпать осенним букетом из самых искренних и тёплых поздравлений учителей.  В честь профессионального праздника «День учителя»  были подведены итоги работы за прошлый учебный год, чествовали ветеранов  педагогического труда и молодых специалистов. В ходе торжественного мероприятия глава райцентра, Юрий Завгородний, назвал имя нового почетного гражданина Кантемировского городского поселения. Им выбран учитель ОБЖ МБОУ «Кантемировский лицей» Александр Романович Петренко.

В дружеской атмосфере порадовались за тех, кто стал победителем в номинациях: «Победители регионального конкурса «Школа – Лидер образования, «ТОП-50» по итогам рейтингования муниципальных общеобразовательных организаций Воронежской области в 2017 году», «Областная стажировочная площадка», «Проведение капитального ремонта образовательной организации по областным программам с привлечением внебюджетных средств в 2017 году», «За организацию и проведение летней оздоровительной кампании в 2017 году», «Качественная подготовка команд и высокие результаты в XV Спартакиаде общеобразовательных учреждений Кантемировского муниципального района в 2016-2017 учебном году».

В этот день звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» удостоена Светлана Абанина, воспитатель  Кантемировского  детского сада  №1. Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий воспитанники Светланы Викторовны почти не болеют, с большим желанием посещают дошкольное учреждение.
Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ вручил четырем педагогам исполняющий обязанности главы администрации муниципалитета Владимир Филатов. Их обладателями стали: Наталья Степаненко, учитель английского языка МБОУ «Кантемировский лицей», Нэля Степаненко, учитель математики МБОУ Митрофановской средней общеобразовательной школы, Александр Меловатский, директор МКОУ Новобелянской средней общеобразовательной школы, Александр Нарожный, главный специалист отдела по образованию администрации Кантемировского муниципального района.

Руководитель районного отдела по образованию  Юрий Горбанёв, поздравляя коллег, сообщил о смене руководства в Касьяновской СОШ и отметил  прежнего директора - Николая Гончарова -  в номинации «Создание условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях в сельской местности в 2017 году».

На сцене чествовали победителей  конкурса лучших учителей образовательных организаций Воронежской области в 2017 году: Нелли Решетникову, учителя физики МБОУ «Кантемировский лицей» и Александра Ходыкина, учителя истории и обществознания МКОУ «Таловская средняя общеобразовательная школа».
Почётные грамоты департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области в этот день вручили 22 учителям района.

wAOlVtkFRB0Вспомнили в этот день и Педагогов с большой буквы: заслуженных учителей страны. Всего в истории района это почётное звание имеют 20 педагогов, 9 человек из которых уже ушли из жизни, 6 – продолжают трудиться в настоящее время, а 5 – находятся на заслуженном отдыхе. Особенные аплодисменты звучали для последних, которые вместе с коллегами присутствовали на праздничном концерте. Среди них:  Тамара Васильевна Коваленко - с 1961 года работала учителем химии биологии Бугаевской СОШ, Анна Александровна Майбога - 40 лет  трудилась учителем русского языка и литературы в Кантемировской средней школа №1, Ольга Мартыновна Бойко – в различные годы работала учителем химии в Журавской восьмилетней школе, Кантемировской средней школе № 1 и Кантемировской СОШ № 2,  Лариса Александровна Головина - с 1990 по 2006 год - возглавляла отдел по образованию администрации Кантемировского муниципального района. Приветствовали бурными аплодисментами и тех, кого почетно называют «Ветеран  педагогического труда».

С 2010 года некоторые школы учредили премии имени заслуженных учителей, ушедших из жизни, лучшим педагогам школы. В этом году учитель истории и обществознания Новомарковской школы Василий Деревянко был награжден премией имени Покусаевой Антонины Ивановны, учителя математики Новомарковской средней школы. Два учителя МКОУ Митрофановской средней общеобразовательной школы – Наталья Крухмалева и Наталья Олейникова награждены премией имени Бухтоярова Александра Павловича, директора Митрофановской средней школы. Премия имени Скибы Анатолия Михайловича, директора Зайцевской средней школы, была вручена Любовь Дедур, учителю начальных классов МКОУ Зайцевской средней общеобразовательной школы.

Учитель русского языка МКОУ «Охрозаводская СОШ» Галина Головко получила премию имени Хрипченко Василия Семёновича, директора Охрозаводской средней школы.
Большая группа педагогов района за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса награждена почётными грамотами отдела по образованию администрации Кантемировского муниципального района.

M6rJJ8uPwikНа празднике педагогическому сообществу представили десять молодых специалистов, прибывших в этом учебном году на работу в школы района после окончания педагогических высших учебных заведений. Молодыми кадрами пополнились коллективы Кантемировского лицея, Таловской СОШ, Писаревской СОШ, Зайцевской СОШ, Новобелянской СОШ, Кантемировской и Гармашевской основных школ, Кантемировского детского сада №1.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина. Фото - обозреватель газеты "Кантемировский вестник".