Результаты исследования родников района вошли в дипломные работы выпускников-экологов

000727 июня в зале Районного дома культуры  прошла открытая защита дипломных работ выпускников естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета-уроженцев Кантемировского и Петропавловского районов. В состав государственной комиссии вошли преподаватели университета, а также глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев, его заместитель - Владимир Филатов, директор Таловской СОШ Игорь Клочков. В нескольких представленных дипломных работах была затронута проблема чистой воды и водных ресурсов района, а также использованы результаты паспортизации родников, которая проводилась в течение учебного года студентами  в рамках двустороннего соглашения. Поднятые темы наиболее актуальны в Год экологии в России.

0030Так, Ирина Дятлова из села Писаревка изучала состояние подземных вод и родников муниципалитета. На территории района ею в составе студенческой группы исследовано 13 родников. Молодая исследовательница отметила, что  часть из родников была оборудована в рамках социальных инициатив территориальных общественных самоуправлений. Однако, вызывает обеспокоенность экологическая ситуация на прилегающей территории к родникам, особенно, которые не обустроены. Вокруг источников наблюдается много мусора, брошенного людьми. Что касается химического состава воды родников, то в нем обнаружены сульфаты и сульфат-ионы. Поэтому людям стоит использовать специальную очистку перед употреблением. Со школьниками Писаревской школы Ирина  проводила экскурсию на местный родник, определяла физические свойства воды, а также апробировала свои методические разработки в рамках уроков по географическому краеведению.

Митрофа0041новец Леонид Шапошников также посвятил свою  квалификационную работу родниковой воде. Он проанализировал водный потенциал родников села Митрофановка. Вместе с учащимися шестого, десятого и одиннадцатого классов Леонид рассчитал экспериментально, полученные в ходе паспортизации родников, данные. А предложенный заповедный урок по охране воды вызвал у школьников интерес к проблеме и химическим профессиям. Как прокомментировала его научный руководитель, декан ЕГФ, кандидат химических наук, доцент Светлана Алферова, практико-ориентированные разработки Леонида были использованы в практике одной из школ города Воронежа.

0016Ряд дипломников  рассмотрели экологические аспекты деятельности ряда мощных предприятий Кантемировского района. Например, Юлия Грамма выделила основные звенья агроэкосистемы СХП «Новомарковское», а также предложила пути экологизации деятельности предприятия. Выпускник Дмитрий Салов исследовал воздействие Писаревского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» на окружающую среду.
Проблема физиологических аспектов неврозов у детей школьного возраста  заинтересовали Елену Бабаеву. С учениками 4-х и 5-х классов Писаревской СОШ она провела тестирование до и после проведения Всероссийских проверочных работ. Результаты исследования выявили высокий уровень тревожности у школьников до испытаний (75% - у 4-классников и чуть меньше - у 5-классников). Также свой отпечаток на стрессовую ситуацию в школе влияют увлечения детьми компьютерами и другими современными устройствами.
Дипломники затрагивали и другие актуальные для педагогики и общества темы: «Развитие позитивной мотивации учащихся к выбору химических профессий», «Организация противодействия алкогольной зависимости у подростков», «Формирование картографических понятий в школьной географии».

00220037Глава районной администрации Владимир Покусаев с удовольствием выслушал выступления дипломников, которые навеяли ему воспоминания о своей институтской защите. Владимир Васильевич выделил блестящую защиту Леонида Шапошникова из Митрофановки: «Видно, что Вы готовый учитель химии и проявили большой личный интерес к дипломной работе. Ваше выступление достойно высокого уровня профессионализма».

После заседания государственной экзаменационной комиссии большинство выпускников получили высшие оценки и рекомендации в магистратуру. Руководство района и факультета выразило обоюдное желание продолжить тесное сотрудничество в сфере экологии.


Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Архив новостей сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайное фото


Геннадий Гончарук-Иванов и Марина Водолазская 4
Новомарковка 5
Новомарковка 2
День Воронежского поля  26-27 июня 16
Смотр новых возможностей 7
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 17
Тамара Чеснокова и Александр Воронкин 2
Бондарево 2
Достопримечательности Кантемировского района 7

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика