Кантемировцы спросили о ремонте школ и открытии детских садов

DSC 0364 М18 апреля в Общественной приемной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в Кантемировском муниципальном районе провел личный прием граждан руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. В этот день в общественную приёмную губернатора области обратились директора сельских школ и родительская общественность. Основные проблемные вопросы граждан касались ремонта и обустройства учреждений образования муниципалитета.

DSC 0372 MТак, директор Охрозаводской школы Ольга Доценко обратилась с просьбой помочь в ремонте детского сада. Вся проектно-сметная документация готова. По мнению специалистов, на ремонт несущей стены потребуется  600 тысяч рублей. Олег Мосолов в качестве одного из вариантов решения проблемы предложил участие в программе «50 на 50».
Директора Куликовской школы Елену Рассохину интересовал вопрос перехода школьной котельной на газовое отопление. Проект на газификацию у школы есть, в течении последних 10 лет ежегодно подается заявка в программу профильного департамента. Олег Николаевич отметил, что эта проблема актуальна для многих школ области и в ближайшие три года будет решена полностью.
DSC 0361 mГлава Зайцевского поселения Владимир Сушко и директор Гармашевской школы Татьяна Поволоцкая затронули вопрос возобновления работы детского сада. В 2016 году его закрыли из-за отсутствия контингента.  При этом в здании школы, мощность которой рассчитана на почти 200 учащихся, не оборудована столовая. Олег Мосолов предложил рассмотреть вариант переноса дошкольного учреждения в здание школы, а будущую столовую использовать для питания учащихся и воспитанников.
Житель Новопавловки Дмитрий Зигунов обратился с просьбой открыть в селе детский сад. Руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики в качестве вариантов решения проблемы предложил открыть при школе группу кратковременного пребывания либо создать детский сад семейного типа. Олег Мосолов поручил руководителю отдела по образованию Юрию Горбаневу детально изучить оба варианта решения проблемы.
Также Олег Николаевич изучил письменное обращение смаглеевца Николая Салогубова. В нём пенсионер просит продолжить ремонт фасада школы.
DSC 0389 mDSC 0411 mВ этот же день Олег Николаевич посетил Новомарковскую школу, где его встретили учащиеся хоровым исполнением гимна учебного учреждения. После осмотра школьного краеведческого музея и картинной галереи он встретился с педагогическим коллективом школы, рассказал об идеологии современного образования. Также Олег Мосолов отметил высокий уровень обучения в школе и ответил на вопросы учителей, которые касались реализации и внедрения государственных программ и образовательных стандартов,  сдачи нормативов комплекса ГТО.

DSC 0421 mDSC 0432 mВ ходе выездного приёма в селе Бугаевка главный учитель региона обсудил вопрос капитального ремонта здания МКОУ Бугаевская СОШ. По словам директора учебного заведения Владимира Воронько здание постройки столыпинских времен капитально ремонтировалось в 1947 году, больше 25 лет назад – перекрывалась кровля. Олег Николаевич предложил решить проблему капитального ремонта с помощью программы «50 на 50». Родительница Юлия Борщова попросила оказать содействия в устройстве искусственного освещения на участке федеральной трассы «Воронеж - Луганск» в пределах села. А участник ВОв Иван Гетманский рассказал о состоянии уличных дорог и спросил о возможности засыпать их щебенкой.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.