Разговор о столетии революции и гонениях на церковь в России ХХ века

DSC 0005 В стенах Кантемировской районной библиотеки прошла конференция на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской ХХ столетия на земле Воронежской просиявшие». Дата проведения была выбрана 15 марта - день иконы Божией Матери «Державной», являющейся  главной покровительницей монархии в России. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Кантемировского района, Россошанская и Острогожская епархия, Кантемировский церковный округ Русской Православной Церкви

DSC 0013 В минувшем веке было не мало, так называемых, великих потрясений. 2017 год — год столетия Октябрьской революций, которая стала без преувеличения поворотным моментом в новейшей истории России. Открывая мероприятие, правящий архиерей Россошанской и Острогожской епархии епископ Андрей призывал собравшихся педагогов, общественников и учащихся  вдумчиво осмыслить главные рубежи истории прошлого столетия, освободиться от стереотипов и дать объективную оценку пройденным страницам истории. Поскольку, по его словам, только так можно построить свободное пространство в будущем и не стать потерянным поколением. Также в своем выступлении он пояснил, кто такие «мученики», о важности веры в народной жизни на примере биографических данных известных исторических личностей советского периода.
DSC 0036 Воспринять «полезное семя» призывал и заместитель главы администрации района Владимир Филатов. Он выразил уверенность в том, что для молодого поколения, которое ни разу не участвовало в праздновании годовщин революции, события столетней давности, репрессии против интеллигенции и священнослужителей  имеют огромное символическое значение. Поэтому необходимо извлечь из нашей истории ценные уроки для будущего.

DSC 0023 Непростой теме гонений за веру отцов  были посвящены доклады Любови Шайны, учителя истории и обществознания Митрофановской СОШ и Татьяны Горбаневой, учителя истории и обществознания, заместителя директора Кантемировской СОШ № 2. Докладчики представили свои исследования, посвященные исповедникам и разрушенным святыням Кантемировского района. Согласно документальным свидетельствам, к 1917 году на Кантемировской земле действовало 22 храма и 27 священнослужителей, а после варварских разрушений церквей уцелела только одна в райцентре.

DSC 0025 DSC 0033 Так, учащиеся Кантемировской школы № 2 продемонстрировали уникальный рисунок земляка Тихона Руденко. В десятилетнем возрасте он изобразил Благовещенскую церковь, которая была разрушена в 1934 году, а уже через два года на ее фундаменте была построена начальная школа. Этот рисунок, а также икону Николая Чудотворца (хранилась у Марии Борзенко) из этого храма были переданы школе. Сейчас педагоги и ученики разрабатывают проект «Возрождение Благовеста», в рамках которого планируется установка памятного камня.
DSC 0018 Иллюстрацией того, о чем шел разговор на конференции стал  фильм митрополита Иллариона Алфеева «Церковь в истории. Гонения на церковь в России ХХ века». Им и завершился церковно-общественный диалог.
Предшествовало мероприятию Божественная литургия в Свято-Троицком храме райцентра.  На проповеди в церкви  вспоминали о царе, семья которого была канонизирована за свои муки.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.