В общественную приемную губернатора стало больше поступать обращений от молодых жителей по электронной почте

DSC 0031 13 декабря состоялся Единый день общественной приёмной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в Кантемировском районе. В этот день её руководитель, Наталья Романенко, подвела итоги работы за год. На  мероприятии присутствовали: первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области  Александр Бочаров, глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев, председатель Общественной палаты района Елена Богачева, главы поселений муниципалитета, руководители структурных подразделений администрации, федеральных служб, общественность. В своём докладе Наталья Ивановна отметила, что изменился социальный состав обратившихся: растет количество поступивших по электронной почте обращений от более молодой аудитории.

DSC 0035 DSC1 0028 Как рассказала выступающая, за 11 месяцев текущего года в общественную приемную обратилось 397 граждан. Рассмотрено 348 обращений, из них письменных 28 и 320 устных. В ходе приема граждан непосредственно решено на месте положительно 107 обращений, 20 обращений находятся в процессе исполнения и взяты на контроль. По 197 обращениям гражданам даны необходимые разъяснения.
Было отмечено, что с каждым годом количество заявителей в общественную приемную сокращается, особенно по таким социально-значимым проблемам населения как газификация,  освещение и благоустройство населенных пунктов. Ранее данные темы занимали до 40% всех обращений.
DSC 0040 По тематической структуре больше всего обращений  социальной сферы (138 обращений – 39,6%), за ними идут вопросы работы предприятий (27,3%), экономики  (19,5%), касающиеся работы органов исполнительной  и законодательной власти (11,5%). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество обращений по вопросам социального обеспечения, земельных отношений, вопросы водоснабжения, благоустройства, содержания и строительства дорог. При этом уменьшилось количество обращений по вопросам экономики, общественной безопасности, законности и правопорядка. Чаще всего вопросы представителям правительства области задают пенсионеры (45,1% обращений).
«В тоже время имеются обращения, затрагивающие интересы большого количества жителей, и долгое время остаются нерешенными из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов у органов местного самоуправления. В этом случае вопросы могут быть решены только путем их включения в федеральные или региональные программы социально-экономического развития той или иной территории», - озвучила мнение Наталья Романенко.
DSC 0046 Среди особенностей работы общественной приемной губернатора в этом году -  организация встреч с населением и в трудовых коллективах руководителей исполнительных органов и членов правительства Воронежской области, а также организация бесплатной юридической помощи. Начиная с июня текущего года на базе общественной приемной ежемесячно проводит прием граждан адвокат филиала ВОКА «Адвокатская консультация Кантемировского муниципального района Воронежской области» Моисеева Галина Ивановна. За это время обратилось 13  граждан, по 13 вопросам оказана бесплатная юридическая помощь.
DSC 0053 В завершении мероприятия глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев вручил Почетные грамоты и благодарности ряду руководителей за взаимодействие с общественной приемной в решении проблем населения муниципалитета.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.

Аналитический доклад о работе общественной приемной губернатора Воронежской области А.В.Гордеева в Кантемировском муниципальном районе за 2016 год.