В Кантемировском районе торжественно открыли новый современный ФАП

P167026711 декабря 2015 года в с. Смаглеевка Кантемировского района  открыли фельдшерско-акушерский пункт.  Раньше ФАП располагался в приспособленном здании сельской администрации, без достаточного набора помещений и условий для выполнения медицинской деятельности.  Теперь, чтобы получить первичную медицинскую помощь, жителям не прийдется подниматься на второй этаж.

P1670260P1670318Смаглеевка достаточно большое село, у медработников на обслуживании около 1000 человек. Из них большая доля детей: воспитанников и учащихся местных детсада и  школы. Новый ФАП находится недалеко от старого места расположения. Раньше смаглеевцам, особенно старшего поколения, трудно давалась лестница на второй этаж, которая вела к медперсоналу. Вспоминая это, восьмидесятилетняя Лидия Федоровна призналась:
- Мне на второй этаж не влезть. В мои года у меня уже все болит. Раньше обращалась к фельдшеру, когда заболею. Ходила давление мерить. Я чуть не заплакала, когда сегодня пришла в новый ФАП.

О видимых преимуществах нового ФАП говорил на торжественном открытии и Николай Забугин, глава Смаглеевского сельского поселения:
- Все односельчане ждали этого дня. Старый ФАП доставлял жителям много неудобств. Больным на второй этаж было тяжело подниматься.

P1670265Теперь все изменилось. В здании есть приемная, процедурная и прививочная, смотровая, санузел, оно газифицировано. Кабинеты оснащены по современным требованиям, даже имеется стол с подогревом и электронные весы. Первичная медико-санитарная помощь жителям будет оказываться тремя медицинскими  сотрудниками. Смаглеевцы смогут сделать прививки, сдать анализы, получить уколы и капельницы, в случае психологических неприятностей – обратиться к фельдшеру за добрым словом.

P1670255По словам Марины Семиной, заместителя главного врача БУЗ ВО «Кантемировская РБ», здесь созданы все условия и для медработников, и для пациентов:
- Старый ФАП располагался в приспособленном здании сельской администрации, без достаточного набора помещений и условий для выполнения медицинской деятельности.  Неоднократно были замечания со стороны СЭС. Не все лицензионные требования мы могли выполнить в силу сложившихся обстоятельств. Теперь набор помещений соответствует этим требованиям. Жители Смаглеевки смогут воспользоваться услугами лечебного, сестринского и акушерского дела, также в ФАП будет осуществляться розничная торговля лекарственными препаратами, предрейсовый медицинский осмотр.

P1670300P1670309Новое лечебное учреждение построили в кратчайшие сроки по новым технологиям. В мае текущего года только заложили фундамент, а  сегодня уже готовое здание с подъездными путями. На торжественном открытии Геннадий Гончарук-Иванов, заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района поздравил жителей поселения с праздником и поблагодарил сотрудников строительных компаний  ООО «Регион» и ООО «Вудвилль» за отличное выполнение работ:
P1670275- Как здорово нарисовался теперь центр села. Все уже смотрится по-другому: и школа, и спортивная площадки, и детская площадка, и теперь – ФАП. Можно еще поспорить, какое село в нашем районе выглядит краше чем Смаглеевка. Хотелось отметить, что в нынешних довольно непростых условиях нам удается уделять внимание социальной сфере, в том числе здравоохранению. В прошлом году мы открывали ФАП в Бондаревском сельском поселении. Нам есть с чем сравнить. Поэтому отдельная благодарность строительной бригаде, которая ответственно подошла к работе.
P1670322Главный врач БУЗ ВО «Кантемировская РБ» Зоя Емельяненко кроме строительных компаний высказала слова благодарности руководству ООО СХП «Новомарковское», которое оказывает помощь в благоустройству прилегающей территории ФАП.
- Мы много лет старались войти в госпрограмму, и благодарны руководству области и района за эту возможность.

P1670340Мечта стала былью благодаря участию в государственной программе Воронежской области «Развитие здравоохранения». Это второй современный ФАП в Кантемировском районе, построенный за средства этой целевой госпрограммы. Теперь жители не только Бондаревского, но и Смаглеевского сельского поселения будут получать качественную медицинскую помощь.

Новостной сюжет Кантемировской телекомпании "КТК" смотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=58bqbHicG4w

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.