22 декабря 2017 года в большом зале администрации Кантемировского муниципального района прошел семинар-совещание по подготовке к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.

В семинаре-совещании приняли участие глава Кантемировского муниципального района В.В. Покусаев, председатель территориальной избирательной комиссии Кантемировского района С.Ф. Бенда, секретарь ТИК Н.В. Боброва, член ТИК Е.В. Неменущая, системный администратор КСА ТИК А.Д. Гончаров, главы и специалисты городского и сельских поселений, председатели участковых избирательных комиссий, начальник отдела МВД России в Кантемировском районе А.Н. Хищенко, заместитель начальника отдела (заместитель коменданта пограничной комендатура в р.п.Кантемировка) подполковник Д.П, Калмыков, дознаватель отдела надзорной деятельности госпожнадзора П.И. Макеев, представитель Ростелеком в Кантемировском районе Н.П. Разумный, представители (Кураторы) политических партий Кантемировского района В.Н. Милещенко,     В.Ф.  Прачев, А.А. Гелунов, Е.М. Занина.

В ходе семинара-совещания были рассмотрены и решены следующие вопросы:

- о задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации;

- новые способы реализации избирательных прав граждан и формы организации работы избирательных комиссий;

- о взаимодействии организаторов выборов с политическими партиями  и органами местного самоуправления в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации;

- предложения по организации работы и взаимодействия, возникающие проблемы и трудности;

- информационно разъяснительная деятельность;

- отмена открепительных удостоверений и порядок подачи заявления о возможности проголосовать по месту нахождения

- списки избирателей;

- итоговый протокол УИК в машиночитаемом виде;

- о выделении компьютерной техники для УИК;

- о наблюдателях и о видеонаблюдении;

- об оплате и работе УИК.