Кантемировский Дом дружбы организовал интернациональный фестиваль «Венок дружбы»

P1040248Фестиваль «Венок дружбы» стал творческой встречей представителей национальных культур из разных уголков страны. 20 января Дом дружбы Кантемировского района объединил старых и новых друзей. В зале собрались творческие коллективы художественной самодеятельности, актив и волонтеры межнациональных проектов, представители местных администраций, общественных объединений и различных национальных групп района, а также творческая делегация Дома дружбы Богучарского района. По ту сторону экрана – партнеры из Воронежа, Москвы, Саранска, Джанкоя, ЛНР и др.

P1040181P1040208Участников фестиваля поприветствовали: замглавы администрации Кантемировского городского поселения Юрий Жданов, председатель Совета ветеранов Кантемировского района Владимиру Семенко, председатель Женского Совета района Лариса Мозговая, советник отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Сергей Казаров, ведущий специалист Воронежского областного центра народного творчества и кино Алена Гусева и юрист ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Сергей Подболотов.

P1040172- Для Дома дружбы и общественников района прошедший год был интенсивным и насыщенным. Мы завели друзей в Татарстане и Мордовии, постоянно были на связи с крымчанами, молдаванами и сербами, Домами дружбы Воронежской области и национальными сообществами Кантемировского района. Успех в таком важном деле как укрепление межнационального согласия не возможен без объединяющей силы искусства и творческого взаимодействия, - обратился к участникам фестиваля по поручению главы района Владимир Семенко.

В этот день участники интернационального события смогли насладиться разноцветье народных костюмов, песен, танцев, музыки и стихов. «Венок дружбы» получилось «сплести» из ярких выступлений представителей русской, украинской, татарской, сербской, казахской, молдавской культур, творчества народов P1040212P1040233Мордовии. В онлайн-формате ярко представили свою культуру Центр международного сотрудничества «Русско-сербский диалог», Дом Дружбы Республики Мордовия (г. Саранск), работники культуры города Джанкой Республики Крым, община казахов и казахстанцев и молдавская община Воронежской области. Впервые в таком большом мероприятии в формате онлайн приняли участие координаторы общественного развития Меловского, Марковского и Новопсковского районов ЛНР.

В зале прозвучали украинские и русские фольклорные песни в исполнении ансамбля Пасековского ЦКД «Околица» и народного ансамбля «Черешенки» Богучарского района. Калихватскую казачью песню продемонстрировал ансамбль кантемировского РДК «Яутлица». Кантемировские поэты Любовь Адерихина, Алексей Миллер и Татьяна Кошкина представили свои стихи, вошедшие в поэтический сборник «Соцветие дружбы». Радушно встречали также кантемировских артистов Нину Брынько и Константина Кохана.

P1040262P1040289Приветствуя друг друга теплыми словами и радуясь встрече онлайн, все сошлись на том, что культура, общие традиции и дружественные отношения объединяют и содействуют сохранению мира. «Верю, что наше сегодняшнее мероприятие и в целом проект «Венок дружбы» способствуют тому, чтобы люди объединялись, устанавливали добрососедские отношения, взаимодействовали, чтобы люди доброй воли становились сильнее, и только тогда у нас всё будет хорошо!» - сказал Сергей Казаров.

Фестиваль прошел в рамках заключительных мероприятий проекта «Венок дружбы», который реализуется за счет Фонда президентских грантов.