Во время плановых отключений электроэнергии митрофановцы будут с водой

171908В 2021 году ведётся реконструкция подстанции в Митрофановке. Для увеличения её мощности в рамках договора на техническое присоединение запланировано полностью заменить оборудование и установить два трансформатора (основной и резервный). В связи с вводом нового оборудования в работу в июле – августе предстоят частые отключения электроэнергии. Чтобы люди не испытывали неудобства при данных отключениях и в жару не оставались одновременно и без света, и без воды, Кантемировскими РЭС были заказаны два дизельных генератора по 100 кВт для обеспечения водозабора в Митрофановке.

На такие шаги РЭС побудила следующая предыстория. 1 июля планировалось прекращение подачи электроэнергии в с.Митрофановка на 12 часов – с 8.00 до 20.00. Районная и сельская администрации данное письмо не согласовали РЭС. Ресурсоснабжающей организации были поставлены условия: отключение возможно не более четырех часов по длительности и на этот отрезок времени подключить к резервному источнику электроэнергии водонапорную станцию. В тот день отключение отменили.

DSC 0013 ЧСвои пояснения дал начальник Кантемировских РЭС - филиала ПАО «МРСК Центр» - «Воронежэнерго» Юрий Чувилькин во время прямой линии главы района, которая состоялась 6 июля:
- Отключения электроэнергии бывают двух видов: аварийные и плановые. Аварийные отключения чаще всего связаны с плохими погодными условиями. Бывает, что даже охранная зона вдоль воздушных линий вычищена, но из-за сильных ветров дерево высотой 20-30 метров с неохранной зоны или его ветки могут упасть на электропровода. Но еще много отключений на нашем арендованном оборудовании, которое обеспечивает электроэнергией в основном Кантемировку и Митрофановку. Мы его приняли после ООО «Энергия», которая его состоянием по большому счету не занималась. Одна из последних крупных аварий произошла в райцентре в четверг, 8 июля, когда без электричества осталось несколько улиц. За год аренды мы не в состоянии привести переданное оборудование в нормативное состояние, чтобы оно работало надежно. Администрация в данный период готовит документы, чтобы наша компания его выкупила, и тогда мы уже будем конкретно вкладываться и восстанавливать эти сети. Раньше действовала программа по реконструкции электрических сетей. По ней мы в 2014 году сделали сети в поселке Охрового завода, и за семь лет ни одного вызова не было. Второй вид отключений – это плановые. Они нужны для проведения работ по замене опор, расчистки трасс и др. – для поддержания сети в нормативном состоянии.

Полезная информация для населения.
На сайте Россети Центр - ПАО МРСК «Центра» www.mrsk-1.ru действует раздел Плановые отключения Воронежской области, где публикуется график отключений с указанием населенных пунктов, улиц и периода отключения.(https://www.mrsk-1.ru/customers/services/transmission/disconnection/281/#district=3601300000000). Ссылка на данный раздел размещена на официальном сайте администрации Кантемировского муниципального района http://adminknt.ru/ (справа в списке баннеров).
Также по всем вопросам, связанными с предстоящими отключениями, обращаться в Единый контакт-центр ГК «Россети» по телефону 8 800 220 0 220 или по телефону Единой дежурной диспетчерской службы администрации района 6-16-46.
Также на сайте Россети Центр - ПАО МРСК «Центра» можно проверить плановые отключения с помощью передачи сообщения об отключении электроэнергии в разделе Потребителям.
О плановых отключениях сотрудники администрации поселений информируют население по мере поступления официальных писем от Кантемировского РЭС, в т.ч. через социальные сети.