Рабочий визит депутата ГосДумы Андрея Маркова в район

DSC 0014mРабочее утро 1 декабря у депутата Госдумы Федерального Собрания Андрея Маркова в Кантемировском районе началось со встречи с гражданами в селе Талы. Предметом разговора стала «мусорная реформа». В беседе участвовали глава Кантемировского района Владимир Покусаев, главы Таловского, Писаревского и Смаглеевского сельских поселений.

DSC 0017mПобеседовать на чистоту с депутатом пришли жители улицы Победы. До этого они обращались с жалобой к Андрею Маркову заочно. Люди стали заложниками неотлаженной процедуры работы регоператора с потребителями и неподготовленности органов местной власти к внедрению «мусорной реформы» (нехватка средств в местных бюджетах на обустройство мусорных площадок и закупку контейнеров). В ходе дискуссии Андрей Марков выслушал мнения пострадавших таловчан и главы поселения Александра Ковалева.

DSC 0023m2Андрей Павлович отметил, что в ситуации в Талах есть элемент несправедливости: «Платить за вывоз мусора надо, но всем». Глава района Владимир Покусаев поручил перепроверить данные в списках жителей, главе Таловского сельского поселения при участии заместителя главы администрации района по вопросам ЖКХ Геннадию Гончаруку-Иванову и представителя регионального оператора провести в кротчайшие сроки сход граждан.

DSC 0073mDSC 0101m2Разговор на тему «мусорной реформы» продолжился в редакции районной газеты «Кантемировский вестник». Свои вопросы по телефону и через социальные сети ему задали 20 человек. От пяти кантемировцев поступили вопросы на сбора ТКО. Люди интересовались порядком заключения договоров, начисления платы за вывоз мусора, функциями регионального оператора, перевозчика и органов местного самоуправления.

Андрей Марков в своем ответе сказал:
- Конечно, мы все понимаем, как важно беречь свою землю, не выбрасывать мусор по оврагам и посадкам или не сжигать его, чтобы не допустить пожаров. Поэтому нужно всё приводить в порядок, устранять несанкционированные свалки, собирать мусор и вывозить. Это важно для всех, и чистота стоит денег. Но есть и другая сторона – качество вывоза мусора. Часто люди не понимают, за что они должны платить. А у местной власти, к сожалению, не хватает средств, чтобы сделать нормальные контейнерные площадки, закупить контейнеры. Есть и ошибки. Во многих случаях счета на оплату приходят на умерших людей. Это тоже, как минимум удивляет или рождает недоверие к реформе. Что хочу отметить. Мы стараемся найти справедливое решение в каждом конкретном случае, устранить ошибки. А в целом работа по вывозу мусора постепенно налаживается, и такая реформа необходима, она ведь для того, чтобы мы жили в чистом и экологически безопасном мире. Насчёт договора: квитанция и ее оплата фактически является договором, то есть вы соглашаетесь с тем, что решаете общую для вас, ваших соседей, ваших односельчан проблему вывоза мусора.

DSC 0030mДо начала прямой линии с гражданами Андрей Павлович поздравил коллектив издания с прошедшим 90-летним юбилеем.
В рамках рабочего визита А.П.Марков встретился с председателем Совета Кантемировского РайПТК и обсудил проблему налогооблажения системы потребкооперации.