Обращение главы Кантемировского района к жителям в связи с пандемией коронавируса

DSC 0021 Уважаемые кантемировцы! Уже полгода вся наша страна живет в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Мы видим, как остро развивается ситуация. С наступлением осени число заболевших в нашем районе резко возросло. Наши земляки тоже столкнулись с этим заболеванием лично. Его жертвами становятся люди всех возрастов. Это доказывает, что коронавирус здесь, рядом с нами, и не стоит относиться скептически к данному вопросу.

О серьёзности и сложности эпидемической обстановки вы знаете через телевидение, газеты, интернет, объявления и различные учреждения. В Воронежской области продолжает действовать режим повышенной готовности. В это сложное время введён ряд ограничений.

Нам пришлось рекомендовать школам уйти раньше на осенние каникулы, чтобы через уменьшение контактирования в школьной среде снизить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, тем самым стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в районе. В связи с этим обращаюсь к родителям, чтобы они контролировали нахождение своих детей на улице, а молодёжи советую не собираться по вечерам на неорганизованные «тусовки».

Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям и владельцам торговых точек. Мы вместе с вами обязаны обезопасить жителей района и соблюдать рекомендации Роспотребнадзор: важны социальная дистанция, масочный и перчаточный режим, дезинфекционные мероприятия.К сожалению, по итогам проведения рейдов на объектах торговли и транспорта мы видим, что люди продолжают игнорировать правила посещения массовых мест и находятся без средств индивидуальной защиты. Хотя сегодня данный товар в свободном доступе.

Уважаемые кантемировцы! Основная опасность коронавируса в его страшных последствиях для организма человека. Он стремительно поражает лёгкие и другие жизненно важные органы. Люди старшего возраста — это особая группа риска, и в их случае заражение может привести к осложнениям, угрожающим жизни.

Призываю вас строго соблюдать все меры предосторожности, не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Только так мы сможем вместе победить коронавирус и предотвратить его распространение на территории района. Берегите себя и своих близких!

С уважением,

Владимир ПОКУСАЕВ,