В Кантемировском районе поздравили семьи с 50-летним юбилеем свадьбы

DSC 018425 семей-«золотых» юбиляров супружеской жизни получили поздравительные адреса за подписью главы района Владимира Покусаева, семь пар – от губернатора области Александра Гусева. Две семьи из Скнаровки и Осиковки были удостоены медалями «За любовь и верность». Их вручают на дому сотрудники территориального отдела ЗАГС, управления социальной защиты населения, местных администраций и культработники. Из-за пандемии церемония чествования не состоялась 8 июля, в День семьи, любви и верности. Решено было её приурочить осеннему дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

khfoihIMG-20200928-WA0001В честь 50-летия совместной жизни поздравительный адрес от губернатора региона получила семья педагогов и музыкантов из Кантемировки Покусаевых. Юрий Николаевич и Валентина Павловна пользуются большим уважением в районе. Юрий Николаевич работал директором Кантемировского дома культуры, 25 лет посвятил себя образовательной деятельности – в Кантемировской школе № 1 был учителем пения и инструктором по вождению. Трудился в сельхозпроизводстве водителем, начальником пожарной охраны. В последние трудовые годы вернулся в культуру. В настоящее время – руководитель ансамбля РДК «Россияночка».
Валентина Павловна начала свой трудовой путь с методиста РДК. Но призвание нашла в Кантемировском детском доме. Здесь она 40 лет работала воспитателем. Имеет звание «Ветеран труда». В 2013 году награждена пьедесталом почета «Мать земли Воронежской». Творческие супруги Покусаевы активно принимают участие в художественной самодеятельности. Воспитали четверых детей, один из них – приемный. Имеют троих внуков.

DSC 0168DSC 0186 os25 сентября медаль «За любовь и верность» получили Осауленко Александр Максимович и Любовь Петровна из Скнаровки. В августе этого года они отметили 45 лет с дня свадьбы. Супруги окончили одну школу – Кантемировскую среднюю школу №1. Александр Максимович за свою активную трудовую жизнь освоил профессии киномеханика, скотника, слесаря, тракториста, заведующего машинно-тракторной мастерской, секретаря парторганизации колхоза, заместителя председателя по производству. Награжден двумя знаками «Победитель социалистического соревнования». Имеет большой опыт работы в органах местного самоуправления – был председателем исполкома Смаглеевского сельского Совета, главой администрации Смаглеевского сельского совета. С 2018 года Александр Максимович является председателем Совета ветеранов Смаглеевского сельского поселения.
Его супруга, Любовь Петровна, после окончания Нижнедевицкого училища работала по специальности – ветфельдшером в Кантемировскую ветеринарную станцию. До пенсии трудилась ветфельдшером в колхозе имени Калинина. Любовь Петровна активно участвовала в художественной самодеятельности сельского дома культуры.
Супруги воспитали двоих детей, имеют четверых внуков. Они отличаются активной жизненной позицией, доброжелательностью, тактичностью, за что пользуются уважением у односельчан.

DSC 0153DSC 0120Также медалью «За любовь и верность» удостоена семья Ковтунов Владимира Николаевича и Валентины Ивановны из Осиковки. Вместе они дружно живут 38 лет. Владимир Николаевич долгие годы работал водителем в совхозе «Кузнецовский», а сегодня продолжает трудиться в ММК «ИнтерАгро». Валентина Ивановна 30 лет проработала бухгалтером в совхозе «Кузнецовский».
Супруги Ковтуновы собственным трудом добились благополучия, воспитали пятерых достойных и уважаемых детей, имеют семерых внуков. В семье Ковтуновых с любовью и нежностью относятся друг к другу.

Адресное посещение семейных юбиляров продлится до 1 октября.