Дом дружбы организовал праздничный видеомарафон

DСC 0052Международному дню дружбы, который отмечается 30 июля, посвятил свой праздничный видеомарафон Кантемировский дом дружбы. Поздравительные видео и творческие подарки записали и прислали представители актива Дома дружбы райцентра и района, ТОСа, волонтеры национальных объединений, партнёры национальных общин из региона. Более 25 видео были размещены в группе «Кантемировка – сердцу родная» в социальной сети «Одноклассники».

Например, Арутюнян Диана, волонтер отделения «Союз армян России», находясь на озере Севан, прочитала стихотворение о любви к Армении, авторское стихотворение на украинском языке подарила Любовь Адерихина, а глава Осиковского сельского поселения Василий Герман, который родом из Беларуси, поздравил всех с праздником на белорусском языке. Лучезарная и дружная семья Мутасем Муаммара и Ирины, которые работают педагогами в Кантемировском доме детского творчества, передали поздравления на палестинском диалекте арабского языка. Супруги пожелали всем держать себя крепко, как пальцы в руках: они разные, но вместе являются силой. Председатель ТОС «Качаван-2» Галина Кнурова рассказала, как дружно в их микрорайоне соседствуют представители русской, украинской, армянской и цыганской национальностей, благоустраивают свою территорию, воплощают в жизнь социальные проекты.

Свои добрые слова поздравления адресовали Владимир Иванов из Воронежского дома дружбы и Екатерина Кладкевич, руководитель регионального фонда «Сердцем не стареть».
С широтой молдавской души слова поздравления прозвучали от председателя молдавской общины в Воронежской области Каролины Ветровой. Теплый привет из Краснодара передал руководитель центра международного сотрудничества «Русско-сербский диалог» Евгений Осенков.

Творческое поздравление кантемировцы получили от хореографического коллектива «Жемчужина» из г.Богучар. Казачье общество подготовила ролик из фотографий, а руководитель народного ансамбля «Яутлица» Александр Соколов исполнил песню «Есаул молоденький». Трогательно прозвучал стих «Пожелания друзьям» Булата Окуджавы в исполнении Любови Миронченко.

В социальной сети также выставлены архивные видеозаписи выступления агитбригады с акции «Дорогами дружбы и добра», гостей на гала-концерте Межрегионального фестиваля творчества славянских народов «В семье единой».

- В настоящее время мы смогли адаптироваться к работе в современных условиях. Организовываем интернет-проекты, мероприятия онлайн, челленджи, телемосты, встречи на различных интернет-площадках. Новые формы работы позволили нам расширить границы дружбы. Благодарим всех участников видеомарафона за то, что откликнулись на нашу инициативу и прислали свои праздничные поздравления, - выразила слова признательности заведующая Домам дружбы в Кантемировке Валентина Калюжная.

Справка. На протяжении пяти лет в Кантемировском районе активно действует Дом дружбы, как центр объединения представителей различных национальностей и укрепления между ними дружбу и согласия, как площадка для межнационального общения и проведения совместного досуга.

Международный день дружбы — довольно молодой праздник. Он провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года. Форма празднования не важна, главное — стремление к сотрудничеству, миру и согласию между странами и народами.