Хозяйства района заготавливают корма для сельхозживотных

DSC 0195cxНа 29 июня 2020 года хозяйствами Кантемировского района заготовлено 6390 тонн сена. Корма скошены на площади 2744 гектара. Кормозаготовка – очень серьезный вопрос для бондаревской «Нивы». На их содержании 1800 голов КРС, из которых 600 – дойные коровы. Как сообщил руководитель ССП «Нива» Сергей Лесников, хозяйство приближается к финишной прямой по заготовке сена:

DSC 0093cxDSC 0135cx- Всего у нас к уборке около 400 гектаров культурных посевов – это злако-бобовая смесь. В неё входят люцерна, клевер, райграсс, тимофеевка и ежа сборная. Получается отличная питательная смесь, которую коровы поедают зимой с большим удовольствием. Луговое и полевое сено заготавливаем исключительно для кормления в зимнее время маленьких телят.
В «Ниве» создан небольшой мобильный кормоуборочный комплекс. Неудобья, подлески, овраги выкашиваются с помощью прицепного оборудования, а на культурных посевах работают две отечественные косилки. Пятиметровый захват и принцип плющения способствует быстрому просыханию и улучшению качества заготавливаемого корма. В сеноуборке принимают участие два импортных пресса, телескопический погрузчик. По словам Сергея Александровича, команда механизаторов применила смекалку и модернизировала технику.
DSC 0105cxDSC 0159cxDSC 0170cx- Они убрали с погрузчика промышленные захваты и упростили конструкцию, изготовив штырь для захвата рулонов сена. Это значительно сократило время загрузки за счет уменьшения количества операций на мониторе – с 20-22 минут до 10-12 минут. Вроде экономится 10 минут, но за рабочий день производительность лучше! – отмечает Сергей Лесников.

DSC 0189cxDSC 0204cxЗаготовленное сено хозяйство хранит в двух складах и скирдах. Здесь тоже приспособились и в качестве укрывного материала для огромных скирд используют специальную пленку для укрывания силосной ямы. Такой подход способствует 100-процентной сохранности корма.

Большие объемы заготовки сена и сенажа у сельхозпредприятия «Новомарковское». Уже заготовлено 25 713 тонн сенажа и 1963 тонны сена.