Обращение главы в День памяти и скорби

DSC 0111 1Уважаемые жители Кантемировского района! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Минуло 79 лет с того страшного дня, когда перед рассветом немецко-фашистские полчища вероломно напали на западные рубежи Советского Союза. Двери войны распахнулись от Баренцева до Черного моря. В человеческой памяти 22 июня 1941 года осталось как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Она четко разделила время на «довоенное» и «военное», разделила советский народ на «фронт» и «тыл». Трагическое событие не обошло ни одну семью. Каждый старался, как мог, во имя Родины-матери.

Страшной ценой далась нам Победа. Официальные общие людские потери СССР составили около 26,6 миллионов человек; 1710 городов и около 70 тысяч сел и деревень были полностью разрушены; материальный ущерб страны составил около 30% национального богатства, а в районах, подвергшихся оккупации, — около 65%.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но жертвы, понесшие нашим народом, не измерить цифрами. А подвиг и мужество наших отцов и дедов – пример последующим поколениям.
Мы не должны забывать горьких уроков этой войны, ведь честь и патриотизм вырастают не на пустом месте.
Низкий поклон поколению Великой Отечественной войны!
Желаю вам чистого неба над головой, добра, согласия и благополучия вашим семьям!

Глава Кантемировского
В.В.ПОКУСАЕВ