Пять работ кантемировцев стали призерами регионального конкурса «Сохраним пчелу – сохраним планету!»

Пасека УкраинскогоОбластным Союзом пчеловодов совместно с правительством региона и большим числом партнерских общественных организаций в этом учебном году был организован IX региональный (с международным участием) конкурс научно-исследовательских работ и тематических мероприятий экологической направленности «Сохраним пчелу – сохраним планету!». Впервые и с большой активностью в нем поучаствовали образовательные организации Кантемировского района и сразу были отмечены жюри среди призеров. Например, в номинации «Конкурс творческих и учебно-исследовательских работ» (возрастная категория 10-14 лет) обладателями вторых мест стали Карякина Любовь, ученица шестого класса Писаревской СОШ и Клочкова Лада, ученица восьмого класса Таловской СОШ.

Восьмиклассница Таловской школы Лада Клочкова представила на конкурс исследовательскую работу на тему: «Какая ж польза от этой маленькой пчелы?» Её руководителем выступил учитель химии и директор школы Игорь Клочков, который также является отцом девушки и пчеловодом в нескольких поколениях. В своей работе школьница рассказала об истории увлечения пчеловодством в её семье, о районной программе «Школьный мед», о свойствах меда с химической точки зрения и его пользе для здоровья человека. Также конкурсанткой было проведено наблюдение за процессом опыления растений, в частности, подсолнечника, и на примере школьного яблоневого сада раскрыт вопрос роли пчелы в повышении урожая.

Вот к какому выводу пришла Лада в результате разработки темы: «До написания этой работы мне казалось, что пчелы живут сами по себе, а люди сами. Но когда я немного глубже познакомилась с жизнью этих маленьких сереньких насекомых, теперь мне кажется, что все или почти все связано с деятельностью пчел. Хорошие урожаи растений – богатый продуктами стол – в итоге наше здоровье – огромный вклад пчел. А зеленые растения, единственный источник кислорода на нашей планете. Они тоже зависят от пчел. Теперь я точно уверена: «Сохраним пчелу – сохраним планету!»

В номинации «Рекламный продукт» свои силы попробовала ученица 11 класса Красномолотовской СОШ Дарья Поволоцкая и заняла второе место. В двух номинациях отмечены педагоги и воспитанники и Кантемировского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста. Свой коллективный рисунок на тему «Пчела и дети – за жизнь на планете» представили дети подготовительной к школе группы Кира Новцева (воспитатель Шленская Т.Н.), Виктория Щербакова (воспитатель Яровая Л.А.) и Сергей Снитников (воспитатель Степаненко Н.Н.). Ребята стали призерами третьего места в возрастной категории до семи лет. Лауреатом среди педагогических работников стала воспитатель подготовительной группы Центра Елена Наумкина.

Всего на конкурс «Сохраним пчелу – сохраним планету!» поступило 67 работ научно-исследовательской тематики, 29 работ в номинации «Рекламный продукт» (в основном – буклеты, плакаты, листовки), 221 изделие декоративно-прикладного творчества, 124 рисунка, 23 участника - в номинации «Фотография». Организаторы отметили, что в этом году качество конкурсных работ выше, чем в предыдущие годы.