Представлен положительный опыт гражданской активности национальных сообществ

DSC 0226n11 марта состоялось заседание Совета при главе района по межнациональным отношениям. В ходе повестки дня рассмотрели вопрос «О практике реализации социально ориентированных инициатив национальными сообществами на территориях поселений». Так, председатель ТОС «Качаван-2» Галина Кнурова рассказала об участии представителей различных национальностей в проектах ТОС, а глава Пасековского сельского поселения Владимир Семенко - об инициативе устройства ограждения кладбища турками-месхетинцами. В заседании принял участие Сергей Казаров, советник управления региональной политики правительства Воронежской области.

DSC 0210nЯркий пример межнациональных добрых отношений существует в микрорайоне Качаван райцентра. Исторические и миграционные процессы повлияли на то, что микрорайон стал густонаселенным и многонациональным. Живут представители армянской, цыганской, таджикской, чеченской национальностей и др. Создание ТОС «Качаван-2» в 2016 году и успешное участие его проектов в грантовых конкурсах стали мощным толчком для развития территории и гражданской активности населения.
DSC 0218n1- Проект по строительству детской площадки помог нашему многонациональному народу сплотиться и проявить такие качества, как взаимовыручка и взаимопонимание. За три года на месте заброшенной территории мы создали красивый детский городок. Последний наш проект мы назвали «Дружные соседи» – это название наиболее точно нам подходит, – делится достижениями Галина Александровна. – На наших праздничных мероприятиях меньше 200 человек не бывает и все помогают в их организации. Если нужен котел для каши на 40 литров, то его принесут цыгане, больше ни у кого такого нет. Если на Новый год нужна ёлка, а денежный фонд ТОСа закончился, то в этом свою помощь предложат армяне. Как только появится объявление о проведении праздника на площадке, то сразу же мне раздается звонок от хозяев наших местных магазинов – Рыбалкиных и Севоян – с вопросом, сколько нужно мороженного и конфет. И не надо никого уговаривать. Мне, как председателю, с таким народом, который живет в понимании и согласии, не страшно предлагать новые проекты, потому что мы их обязательно выполним!
DSC 0230nDSC 0216nСеменко В.И. напомнил, что в их хутор Соленый совхоза «Красный молот» в 1989 году после событий в Фергане переселились несколько родов турок-месхетинцев. В тот период численность учеников школы увеличилась на треть – до 167. Владимир Иванович констатировал, что за 30 лет их проживания в поселении конфликтов на межнациональной почве не возникало, население живет по принципу взаимоуважения.
- Так, в частности, когда возникла необходимость, оперативно был выделен участок под мусульманское кладбище, – рассказывает Владимир Семенко. – Сперва оно было огорожено так же, как и христианское, забором из деревянного штакетника. Изгороди на кладбищах поселений с годами приходили в негодность. Поэтому администрация неоднократно обращалась к населению хутора с предложением обустроить кладбище по программе ТОС, но поддержки не получала. Общественное мнение начало меняться после проведения в 2018 году работ по реконструкции водопровода.
Следующий пример подали турки-месхетинцы: они самостоятельно собрали необходимые средства, закупили материалы и установили новую ограду и ворота из металла на мусульманском кладбище. Все выше названные события побудили людей создать ТОС «Белые росы» и подготовить в 2020 году проектную заявку по благоустройству православного кладбища. Одним словом, настроение у людей поменялось.
DSC 0215nDSC 0238nНа заседании было решено рекомендовать органам местного самоуправления и председателям ТОСов использовать описанный опыт, а также поддерживать на своих территориях социально полезные инициативы представителей этнических и религиозных сообществ.

Также в рамках встречи были заслушаны доклады:
DSC 0243nDSC 0235n- отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кантемировскому району о состоянии миграционной ситуации на территории района по итогам 2019 года;
- Дома дружбы об опыте работы с молодежью, взаимодействии с Домами дружбы других муниципальных образований, перспективах сотрудничества с общественными объединениями Джанкойского района Крыма;
- «Отдела культуры» о мероприятиях по реализации соглашений о побратимстве с Молдавской общиной Воронежской области и г.Кантемир Республики Молдова, г. Чечерск Республики Беларусь, Луганской Народной Республикой;
- советника управления региональной политики правительства Воронежской области о системе мониторинга межнациональных отношений.