Пчеловоды Кантемировского района решили объединиться в общественную организацию

DSC 0409С целью предотвратить гибель пчел пасечники решили в начале сельхозгода договориться с фермерами и хозяйствами о взаимодействии. На эту встречу, которая проходила 10 марта в зале районной администрации, был приглашен Владимир Капустин, председатель областного Совета пчеловодов.

Владимир Иванович раскрыл насущные проблемы пчеловодства.
DSC 0413- Благодарю руководство района за то, что оно поставило этот вопрос на повестку дня. Если хлеб – всему голова, то пчелы – это жизнь. Если не будет пчел, то не будет 50 % продуктов, которые мы имеем сегодня на столе. Применяемые химикаты 1-2 классов опасности сохраняют свою вредоносную силу от 20 до 30 дней. Гибнут не только пчелы, они индикаторы. Поэтому нужны комплексные меры. Вы (обращается к аграриям) кормите страну, но мы, пчеловоды, занимаемся не менее важным делом. Главная задача пчел – не мёд, как принято думать, а опыление. Пчела помогает вам получать более высокие урожаи, например, для подсолнечника на 50%, для гречихи – в 1,5 – 2 раза. Поэтому нужно грамотно взаимодействовать с пчеловодами, наладить контакт и переходить на производство органической продукции.

DSC 0419DSC 0432Своё видение ситуации раскрыл перед собранием потомственный пчеловод, производитель школьного мёда, на содержании которого от 400 до 500 пчелосемей Виктор Украинский. Он описал круг проблем развития пчеловодства и предложил пути выхода из ситуации. Пчеловодам он рекомендовал зарегистрировать пасеки в ветслужбе и в сельских администрациях.

- Как можно требовать соблюдение регламента от сельхозпроизводителей, когда у самих не сделано элементарного? – констатирует реалии Виктор Николаевич. – Не должно у нас быть и таких пчеловодов, которые самовольно устанавливают и маскируют пасеки так, что никто об этом не знает. А потом, когда произошла беда, они заявляют: «Я здесь стою». В похозяйственных книгах тоже должна быть запись. С каждым годом все больше растет число требований к пчелопродукции, и к этому надо быть готовыми.

DSC 0423DSC 0447Звучали от докладчиков советы по взаимодействию с аграриями: заранее оповещать пчеловодов и глав поселений о предстоящих обработках посевов, осуществлять данную работу с 21.00 до 5.00 часов утра, использовать пестициды и средства защиты растений с минимальным уровнем опасности, соблюдая экологические регламенты.

В помощь пчеловодам Кантемировского района в начале марта местным «Центром информации» создан сайт кантемировкаапк.рф. Он полезен тем, что содержит электронные карты посевных площадей и обработок, объявления о времени проведения работ на полях по обработке посевов средствами защиты, информационные материалы и нормативно-правовые документы по отраслям АПК и др. В данный период сайт работает в тестовом режиме.

По мнению экспертов для предотвращения мора пчел одного сайта будет не достаточно. Поэтому решением совещания стало рекомендовать создать в районе общество пчеловодов. Положительный опыт есть, например, в Ольховатском районе. Её представитель, Евгений Городнянский, поделился с коллегами своими наработками.

DSC 0385В конце совещания глава района Владимир Покусаев изложил основные его решения в виде рекомендаций:
- в течение месяца главам поселений на своих территориях провести объективный учет и количество пчелосемей, отметить места расположение пасек на карте поселения, совместно с ветеринарной службой паспортизовать пасеки;
- отделу развития сельских территорий в поселениях организовать сходы пасечников по вопросу создания районной общественной организации пчеловодов;
- сельхозпроизводителям всех форм собственности, в том числе ЛПХ, отказаться от высокотоксичных препаратов неоникотиноидной группы;
- сельхозпроизводителям проводить оповещение о планируемых обработках ядохимикатами не позже чем за 3-4 суток до начала их выполнения.