Кантемировский лицей представил в Москве универсальную пирамиду прогресса

q0yTupjSqK4С 25 по 27 февраля 2020 года в Москве состоялись финальные мероприятия IV Всероссийского конкурса «Успешная школа». В очном формате состязались 16 команд из новаторских образовательных учреждений, как из столицы, так и из сельских территорий. Воронежскую область представил Кантемировский лицей в составе представителя администрации, педагога, родителя и обучающегося. В этом году конкурс был нацелен на работу в контексте компетенций (навыков) ХХI века.

TnZp6OAfBJAKk5m1BwZzxIПрограмма включала непростые конкурсные испытания. В первый день кантемировцы в рамках задания «Лифт в будущее» представили коллективную презентацию деятельности лицея. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.Г.Бочарова, учитель математики М.А.Михайлусов, ученица 8 «Б» класса Степаненко Анастасия и её мама Степаненко Э.А. рассказали об успешно реализованном проекте по созданию сетевого центра естественнонаучного и инженерно-математического образования (STREM-центра), учебных курсах по выбору. Жюри увидели модель универсальной пирамиды прогресса с уникальными гранями.
«Дорога, ведущая к успеху, постоянно обновляется. Успех – это поступательное движение, а не точка, которую нужно достичь. И каждый из нас спешит к своей вершине успеха», - таковы заключительные слова команды Кантемировского лицея на презентации.
GipmD7O17gM83g0NzDlMX0Во второй день кантемировцы стали слушателями лекции заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой на тему «Проектный офис: методы, возможности, перспективы». После насыщенной сессии конкурсантам предстояло пройти задание «Проектный офис». Оно предполагало объединение в один коллектив двух команд и в альянсе проанализировать проекты друг друга по развитию у школьников ключевых компетентностей XXI века, определить, что мешает в реализации стратегии развития образовательной организации, наметить план действий с помощью взгляда со стороны.
hwqZjLfbW0EgT-kvGwyMkgTeqpDsX5jYAПоследним испытанием стала форсайт-сессия в Российской академии образования. Представитель каждой команды участвовал в совместном обсуждении тенденций в российском обществе и проектировании образа успешной школы будущего. В это время юные конкурсанты побывали на экскурсии в Mail.ru Group - одной из крупнейших российских технологических компаний, которой принадлежат соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».
06UNvMUA4AY-5XLQAFK2hs7IrOROVLvaoВ течение трех дней оценивали выступления лауреатов конкурса 15 экспертов жюри под председательством академика РАО, доктора психологических наук, профессора МГУ, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Асмолова.

Конкурс «Успешная школа» проводят Издательский дом «Учительская газета» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Агентства стратегических инициатив.
Вот как раскрывают миссию конкурса организаторы: «Еще совсем недавно главным показателем успешности школы было принято считать средние баллы ЕГЭ, число победителей олимпиад и количество поступивших в вузы, но мы убеждены, что в XXI веке успех не может измеряться лишь этими цифрами, ведь сколько в России школ, столько и представлений об истинном успехе».

Фото: успешнаяшкола.рф