Разъяснения по публикациям в сети интернет об отмене имущественных налогов граждан

«С января 2019 года три налога стали добровольными» - такая радостная весть распространяется со скоростью лесного пожара в сети интернет. В публикациях, сообщениях и видеороликах утверждается, что уплата земельного налога, налога на имущество и транспортного налога становится добровольной. Отдел финансов и отдел по экономике и управлению имуществом администрации Кантемировского муниципального района дают разъяснения на вопросы «Правда ли то, что распространяется в Сети?», «На основании какого закона гражданам отменили налог?».

Поводом для «шумихи» стал видеоролик в интернете, автор которого, представившись юристом, сообщил сенсационную новость: согласно новой статье 45.1, введенной в Налоговый кодекс РФ с 2019 года, уплата налогов для граждан становится добровольной и не обязательной. Автор ролика в скором времени удалил его со своего канала, однако копии видео уже разлетелись по соцсетям и вызвали настоящий ажиотаж.
Действительно в Налоговом кодексе РФ с 01.01.2019 года появилась статья 45.1, но речь в ней идет лишь о новом налоговом инструменте - Едином налоговом платеже.
Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счёт Федерального казначейства. То есть ряд налогов, которые граждане обязаны платить, можно вносить авансом. «Авансовый налоговый платеж» может быть внесен в случаях: если потом будет сложно разом внести большую сумму всех налогов (у нас этот срок установлен не позднее 1 декабря) или гражданин планирует на долгое время куда-то уехать. Средства с этого специального счета автоматически спишутся в уплату налогов на дату 1 декабря. Все это сделано для того, чтобы не возникало задолженности.
Единый налоговый платеж и в самом деле является добровольным, но о добровольной уплате налогов речи не идет.
С января 2020 года возможности Единого налогового платежа расширили. И теперь, наряду с земельным налогом, налогом на имущество и транспортным налогом, налогоплательщики могут вносить на спецсчет денежные средства в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ или подоходный налог). Вот пример. Известно, что НДФЛ с зарплаты вносит работодатель, но в ряде других случаев человек сам обязан заплатить подоходный налог. Это, в частности, продажа квартиры или сдача в аренду жилья.
Сумма всех перечисленных налогов может оказаться немаленькой, и к моменту оплаты должна «уйти» из кошелька или семейного бюджета. Поэтому гражданам предлагают вносить деньги заранее - авансом, разом или частями, чтобы потом рассчитаться по своим обязательствам было проще.
Если денег на специальном счете не хватит, налоговики попросят внести недостающую часть, если будет излишек - он пойдет на уплату налогов в следующем году.
Вся добровольность налогов сводится только к выбору способа уплаты - платить можно единым платежом и заранее или по налоговым уведомлениям в установленный срок.
!!! Напоминаем: Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в Конституции Российской Федерации и в равной мере относится ко всем без исключения гражданам России.