Школьники представили результаты исследований о комсомольском движении

DSC 0021k11 октября в зале районной библиотеки состоялся муниципальный этап областного конкурса «Роль и значение детских и юношеских организаций в патриотическом и нравственном воспитании современной молодежи». Конкурс посвящен 100-летию Воронежского комсомола. Старшеклассники представили свои творческие работы, в которых рассказали об интересных фактах и событиях из истории районной организации ВЛКСМ, о судьбах земляков-комсомольцев и влиянии идей комсомола на взгляды молодежи.

DSC 0019kDSC 0008kНапример, работа Ивана Травянова из Красномолотовской школы посвящена клубу подводного плаванья «Эхо», основанного комсомольцами в 1981 году на базе кантемировского СПТУ-46. О его деятельности юноша узнал от одного из создателей объединения, секретаря ВЛКСМ учебного заведения, а ныне – главы Пасековского сельского поселения Владимира Семенко. Новые страницы из  военного детства бывшего председателя Совета ветеранов района, Почетного ветерана Воронежской области Александра Кобылкина рассказала лицеистка Ульяна Руденко. По воспоминаниям Александра Иосифовича в годы оккупации он стал юным разведчиком, сообщал советским солдатам важные сведения о расположении врага.
DSC 0003kDSC 0006kВ состав районного оргкомитета вошли бывшие комсомольцы Людмила Миронченко, Олег Горяинов, Валентина Калюжная, председатель Общественной палаты района Елена Пономарева, руководитель отдела культуры Наталья Воробьева.
В своих обращениях к участникам конкурса члены оргкомитета напоминали о важности отразить в исследовательской работе жизненный путь тех, кто творил комсомол и его историю.
- Это очень важный и содержательный конкурс, - говорит Елена Пономарева. – Роль личности всегда была очень важна. Во все времена человек находил для себя хороший жизненный пример. Видно, что работая над своим материалом,  вы прониклись к судьбе того человека, о ком писали, и к его делам. Может кто-то захочет повторить судьбу своего героя или стать еще на порядок выше. Важно  пройти по жизни шагами созидательными.
DSC 0012kВ результате публичных выступлений авторов лучшие работы  будут направлены на второй, областной этап. Победители областного конкурса будут поощрены правом внеконкурсного зачисления на обучение в Воронежский институт экономики и социального управления, как одного из организаторов конкурса.
В прошлом году  отмечался 100-летний юбилей ВЛКСМ, а в этом году – 100-летний юбилей Воронежского комсомола, который вписал в летопись нашей страны много славных страниц.