Выбрали на второй срок

DSC 0012F08 октября 2019 года состоялась отчетно-выборная конференция Кантемировской районной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. На мероприятии был заслушан и признан удовлетворительным доклад председателя профсоюзной организации Галины Бреславцевой о работе за период с 25 апреля 2017 года по октябрь 2019 года.

В отчетном докладе Галина Витальевна с деятельностью организации по различным направлениям: организационном, культурно-массовом и физкультурно-оздоровительном, финансовом, защите социально-трудовых прав, охране труда.
DSC 0004F- Количественный состав членов профсоюзной организации меняется, – пояснила председатель Галина Бреславцева. – В 2018 году в состав первички районной администрации вошел ФОК «Маяк», но вышла ДЮСШ (в связи с вхождением в состав отрасли образования). В Центре занятости населения в профсоюз вступили все работники, а в пансионате «Кантемировский» количество членов профсоюза уменьшилось из-за увеличения количества совместителей. Во всех первичных организациях своевременно заключаются коллективные договоры. Методическую и правовую помощь первичным организациям по заключению коллективных договоров оказывают специалисты обкома профсоюзов, а также юрист районной профсоюзной организации Александр Толстихин.

Галина Витальевна рассказала, что за счет отчислений профсоюзных взносов выделены средства 36 родителям первоклассников на учебники (средств обкома профсоюза), четырем – компенсировали затраты на оздоровление детей, ежегодно распределяются билеты на новогодние представления для детей в театры и цирк г.Воронеж (55 шт.), оказывается материальная помощь в связи с продолжительной болезнью, лечением, операцией, вступлением в брак (7 чел.). Две первичных организации приняли участие в областных смотрах-конкурсах, посвященных 100-летию профсоюза – это пансионат «Кантемировский» и Управление социальной защиты населения. За удачную организацию участия команды в трех конкурсах председатель профсоюза Дома-интерната была награждена поездкой на море.

DSC 0003FВ связи с истечением срока полномочий выборных коллегиальных органов профсоюза собравшиеся провели выборы председателя и членов контрольно-ревизионной комиссии. Предложенная делегатами и приглашенными – председателем общественного координационного Совета-председателем районного комитета Профсоюза работников АПК Олегом Горяиновым и руководителем отдела развития сельских территорий администрации района Александром Прищепиным – кандидатура Галина Витальевны была поддержана единогласно. Срок её полномочий – пять лет.

DSC 0014FDSC 0024FВ работе конференции приняли участие 35 делегатов от первичных организаций: пансионата «Кантемировский», Центра занятости населения, Управления социальной защиты населения, районной администрация, отдела финансов администрации района, администрации городского поселения, Кантемировского отделения Россошанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

DSC 0022FПрисутствующая на конференции председатель Воронежской организации профильного Союза Тамара Кузнецова познакомила профсоюзный актив с векторами развития регионального профсоюзного движения, дала оценку и рекомендации по деятельности районной профсоюзной организации работников госучреждений. Тамара Михайловна сделал акцент на таких задачах, как обеспечение защиты трудовых прав работников, создание Молодежного совета и первичных профсоюзных организаций в администрациях сельских поселений, проведение реорганизации первичной организации районной администрации.

Районная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания была создана 25 апреля 2017 года и включает семь первичных организаций, в которых состоят на учете 301 член профсоюза из 409 работающих, что составляет 74%.