Сельхозпроизводитель предложил агродепартаменту метод борьбы с перегрузом на дорогах

DSC 0008B27 августа 2019 года в общественной приёмной губернатора Воронежской области по Кантемировскому району личный прием граждан вел Бочаров Александр Васильевич, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области. В этот день к нему обратились жители как с социально-экономическими, бытовыми вопросами, так и с профильными.

DSC 0010BDSC 0017BРуководитель СХП «Агротранс» Юрий Кривенда поднял вопросы, которые волнуют сельхозпроизводителей: создание условий для отгрузки урожая сельскохозяйственной продукции с полей в непогоду, эксплуатация автомобильных дорог с нарушением правил движения тяжеловесных транспортных средств при перевозках сельскохозяйственной продукции. Юрий Борисович предложил представителю областного департамента аграрной политики в качестве метода борьбы с перегрузом и нечестными перевозчиками организовать пункты весового и габаритного контроля транспортных средств на пунктах приема сельхозпродукции. Например, на сахарном заводе при приеме сахарной свеклы. Александр Васильевич назвал озвученные вопросы «животрепещущими».

DSC 0021BВ ходе приема граждан остро обсуждалась ситуация с сохранением отрасли животноводства в ЦЧ АПК отделение «Новобелянское». В беседе принимали участие управляющий отделением Степан Перминов, руководитель отдела животноводства хозяйства Сергей Михайлов и глава Новобелянского сельского поселения Александр Яневич. На сегодня из трех ферм осталось две, часть сотрудников попали под сокращение, существует риск закрытия еще одной фермы. Собеседники обговорили варианты развития событий, перспективы создания сельхозкооператива и получения им государственной поддержки.

DSC 0047BС начинающим фермером из Митрофановки также обсуждался вопрос получения такой новой формы господдержки АПК, как грант на развитие «Агростартап».
Жители села Гармашевка попросили Бочарова А.В. оказать содействие в выделении земельных участков в черте бывшего колхоза «50 лет Октября» для размещения земельных долей, доставшихся им по наследству. Заявителям было предложено обратиться в хозяйства, осуществляющие деятельность в границах колхоза.

DSC 0027BDSC 0029BDSC 0039BВ ходе приема Александр Васильевич принял делегации улиц Дунай, Юбилейная и Липовая р.п.Кантемировка. Люди обратились по поводу ремонта грунтовых дорог. Как пояснил присутствующий на встрече глава поселения Юрий Завгородний, недавно поселком была приобретена новая техника, поэтому до конца сентября на данных улицах будет произведен текущий ремонт дорожного полотна, участки отгрейдируют и засыплют ямы. Жителям было предложено для укладки дорог асфальтом создать ТОС или поучаствовать в программе инициативного бюджетирования, которая требует софинансирования и со стороны жителей.

DSC 0035BDSC 0040BВ свою очередь, Юрию Александровичу, по аналогии с другими муниципалитетами, было рекомендовано разработать список улиц, согласно которому будет производиться ремонт дорог в поселке, и утвердить его на сессии Совета народных депутатов городского поселения. Также жители улицы Юбилейная попросили поселковую власть обратить внимание на состояние переходного мостика. Завгородний Ю.А. проинформировал, что направит комиссию для обследования моста, чтобы установить факт аварийности, а также масштаба зарослей. Вторая просьба поступила и от жителей улицы Дунай. Люди не довольны графиком движения рейсового автобуса в утренние часы и попросили рассмотреть вопрос об его изменении. Разобраться в ситуации поручено кантемировскому пассажирскому автопредприятию. От трех делегаций А.В.Бочаров принял коллективные письменные обращения.

Кроме того, в ходе приема граждан обратилась от имени невестки, многодетной матери, жительница райцентра с просьбой ускорить рассмотрение дела и вынесения решения о предоставлении вида на жительство в РФ. Начальник ОВМ ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области Ольга Бедрина сообщила, что пакет документов находится на рассмотрении в Воронеже, соответствующие меры содействия в отношении заявителя ими приняты.

DSC 0006BТакже в ходе приема к представителю правительства региона обратился житель с.Твердохлебовка Богучарского района с жалобой на затопление села и просьбой прочистить канал, восстановить заградительную насыпь.
Всего в этот день Бочаров А.В. принял 26 жителей, рассмотрела 12 обращений. В приеме участвовали заместитель главы администрации Кантемировского муниципального района Владимир Филатов, помощник прокурора Кантемировского района Яна Павелко, директор МКУ «Центр информации» Александр Татарков.