Заседание Совета по межнациональным отношениям

DSC 0065s11 июля в малом зале районной администрации состоялось заседание Совета при главе Кантемировского муниципального района по межнациональным отношениям. В своем вступительном слове Владимир Васильевич Покусаев рассказал, что в последние годы в нашей стране коренным образом поменялось отношение к национальной политике, а созданный Совет выступает площадкой для открытого диалога с представителями всех национальностей при рассмотрении ключевых вопросов развития поселений и района в целом.

DSC 0062sПри рассмотрении вопросов повестки дня Ольга Бедрина, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кантемировскому району, ознакомила присутствующих с демографической ситуацией и миграционной обстановкой в районе по итогам первого полугодия 2019 года.
- За текущий период в районе было поставлено на миграционный учет 324 иностранных граждан и лиц без гражданства (за аналогичный период прошлого года - 302). Так как Кантемировский район является приграничным, то большинство граждан Украины прибывают к своим родственникам с целью переждать события в стране, а также многие изъявляют желание остаться в России для постоянного проживания и осуществления трудовой деятельности, некоторые просят убежища в РФ, - докладывает Ольга Анатольевна. – За 6 месяцев текущего года в отделение обратилось по вопросу оформления разрешения на временное проживание на территории РФ – 16 человек (АППГ - 69), оформлено 40 видов на жительство (АППГ - 33). На территории района проживает по разрешению на временное проживание 223 иностранных граждан и лиц без гражданства, 152 из которых – это граждане Украины, по виду на жительство – 175 человек, 122 из которых – граждане Украины. Из стран с визовым въездом прибыло 5 человек. Кантемировский район участвует в Госпрограмме по возвращению в РФ соотечественников из-за рубежа и подразделением принято 7 материалов (АППГ - 9). В текущем году обратилось по вопросу приобретения гражданства РФ 68 иностранных граждан, численность детей в отношении которых внесено записей в паспорта родителей и проставлено отметок в свидетельствах о рождении для удостоверения наличия гражданства РФ – 131.
DSC 0069sОб оперативной обстановке на территории района в сфере межнациональных отношений отчитался врио начальника ОМВД по Кантемировскому району Сергей Мозговой. За первое полугодие иностранными гражданами на территории района совершено 19 административных правонарушений, 15 из которых совершены гражданами Украины, остальные – гражданами Республики Молдовы, Узбекистана, Абхазии и Азейбарджана. Также зарегистрировано 9 преступлений, совершенных самими иностранными гражданами, и одно преступление – в отношении иностранного гражданина.

DSC 0072sРуководитель Общественной приемной губернатора по Кантемировскому району Наталья Романенко привела результаты мониторинга обращений граждан других государств, а начальник отдела содействия занятости районного Центра занятости населения Наталья Суслова – статистику внешней трудовой миграции. На заседании речь шла и о деятельности Дома дружбы, промежуточных итогах реализации проекта «В семье единой».
В заседании приняли участие представители национальных общин.
Среди важных решений заседания Совета стали:
- Отделу миграционной службы информировать население об изменениях в законодательстве или порядке приема документов при постановке на миграционный учет, оформления и выдачи разрешения на временное проживание, гражданства Российской Федерации через районные СМИ (газету «Кантемировский вестник», радио, «КТК»);
- систематически проводить мониторинг обращений граждан иных государств, а также граждан РФ по вопросам нарушения их прав по расовому или религиозному признаку;
DSC 0076s- ГКУ ВО Центр занятости населения Кантемировского район осуществлять содействие мигрантам в сфере трудовой занятости и законодательно обеспечивать трудовую адаптацию мигрантов;
- Дому дружбы провести опрос жителей на предмет определения состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в районе, усилить работу с вновь прибывшими мигрантами;
- вести сотрудничество с молдавской общиной Воронежской области по установлению побратимских связей р.п.Кантемировка с г.Кантемир Республики Молдова;
- общественным объединениям разработать новый социальный проект и принять участие в конкурсе проектов Фонда Президентских грантов.