Обращение главы района по случаю Дня памяти и скорби

DSC 0111 1Уважаемые жители Кантемировского района! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники! 22 июня — скорбная дата на нашем календаре. Этот июньский день 1941 года стал началом кровавого и жестокого испытания нашего народа в борьбе с хорошо подготовленным агрессором. Одна общая большая беда сплотила людей. Проявляя патриотизм и мужество, наши воины, труженики тыла принесли мир Родине и избавили нас от фашистской чумы.

Военное лихолетье коснулось нашего Кантемировского района. Весомую лепту в победу над врагом внесли земляки. Около 10 тысяч воинов-кантемировцев сражались на фронтах, более 8000 из них не вернулись домой, пали смертью храбрых. Жители района примкнули к партизанским отрядам, посвящали Победе здоровье и силы в трудовом тылу. Будем достойны памяти поколения победителей, не оставлять забытым и заброшенным ни одно воинское захоронение, ни один памятник и обелиск!
Наш святой долг хранить память, ведь это надежный залог того, что война никогда не повторится. Низкий поклон поколению Великой Отечественной! Вечная память героям!

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в р.п.Кантемировка у Братской могилы пройдет памятный митинг и Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». С 22 мест захоронений советских воинов в нашем районе возьмутся фрагменты земли, которые будут помещены в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов. Затем с воинскими почестями они будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Храм, возводимый Минобороны РФ в Кубинке, будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году. Приглашаю жителей всех поколений принять участие в мероприятиях. Начало – в 12.00.

С уважением,
глава Кантемировского муниципального района