Обсудили актуальность экологизации систем земледелия на ландшафтной основе

DSC 0093На территории Кантемировского района 18 июня состоялась конференция «Развитие эколого-биологических, ландшафтных систем земледелия и охраны почв в Центральном Черноземье». В мероприятии принимало участие большое представительство из правительства Воронежской области, Воронежского государственного аграрного университета им.Петра I, научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В.Докучаева, а также сельхозпроизводители. Со своим опытом работы в данном направлении приехали поделиться представители администраций и специалисты Белгородской и Курской областей.

DSC 0032DSC 0125Конференция началась с выезда на площадки эколого-ландшафтного земледелия фермерского хозяйства Александра Григорьевича Богданова. Его земли сейчас находятся на территории бывшего колхоза «Дружба» Кантемировского района. Начинания по внедрению этой системы земледелия, инициированные в 1975 году председателем колхоза Василием Кузьмичом Покусаевым и агроуниверситетом, в частности профессором Михаилом Ивановичем Лопыревым, живо и развивается на сегодняшний момент.

DSC 0100DSC 0036Площади сельхозугодий хозяйства размещены на склонах с крутизной от 1 до 7 градусов и раньше отличались высокой эрозионной опасностью, частыми ложбинами с промоинами. Участники воочию увидели эффективность внедренного проекта ландшафтной почвозащитной системы земледелия. Поэтапно на протяжении 1975-2008 были сформированы новые конструктивные агросреды, имитирующие природные ландшафты. Пашня поделена на ландшафтные полосы через 100-120 метров, в разрезе которых возделываются разные по требованиям сельскохозяйственные культуры. Образованные полосы чередуются с ярусными кустарниковыми кулисами по горизонтали.
DSC 0119DSC 0083Сегодня благодаря эксперименту лесистость территории с 6% доведена до 17%, под лесонасаждениями было 1,5% теперь 5% пашни. Созданы условия для самооблесения оврагов, балки и овраги зарастают лесом. Занимая 26-е место в районе по почвенному баллу, сегодня КФХ Богданова по урожайности в числе первых.

DSC 0168DSC 0173Также в ходе практической части конференции участникам продемонстрировали в работе технику, применяемую в одном из передовых хозяйств – СХП «Агротранс» (мульчировщик, культиватор, модернизированные машины для точечного внесения жидких удобрений - КАС).

DSC 0237DSC 0239Открыл пленарную часть конференции заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов. В своём выступлении он отметил важность сохранности и повышения плодородия почв, рационального и бережного отношения к землям сельскохозяйственного назначения.

DSC 0283DSC 0288DSC 0308Положительный опыт работы представили Головков Андрей Владимирович, кандидат с.х. наук, начальник управления воспроизводства окружающей среды департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, Хижняк Роман Михайлович, кандидат биологических наук, начальник отдела ГИС и проектирования агроландшафтов ФГБУ ЦАС Белгородский, Дубовик Дмитрий Вячеславович, врио директора ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр».
DSC 0292Например, в Белгородской области еще с 2010 года введена концепция бассейнового природопользования. А постановление губернатора от 2014 года обязывает землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения разрабатывать и реализовывать пятилетние проекты адаптивно-ландшафтной системы земледелия (АЛСЗ) и охраны почв. На сегодня их свыше 400. Также на Белгородщине действует серверная система ГИС «Агроэколог Онлайн».

DSC 0329DSC 0364С большим интересом слушали доклады профессоров воронежского агроуниверситета Владимира Шевченко, Михаила Лопырева о научно-методическом обеспечении проектирования ландшафтных систем земледелия, об опыте и перспективах развития этого направления в сельскохозяйственных предприятиях Центрального Черноземья.
«Конечно, по масштабности коллеги из Белгородской области идут впереди Воронежской области. В 90-е годы у нас тоже работа неплохо развивалась. Было составлено 90 проектов. Я в них так или иначе участвовал. А потом эта работа затухла, потому что не все глубоко осознают сущность новой ориентации развития систем земледелия,» - выразил свое мнение Михаил Иванович.
DSC 0344DSC 0389DSC 0721На конференции обсуждались актуальные вопросы сохранения плодородия почв, ведения мониторинга земельных ресурсов, развития сельских территорий и управления земельными ресурсами муниципальных образований и др.

DSC 0383В завершении мероприятия за большой клад в охрану окружающей Михаилу Ивановичу Лопыреву зампредседатель регионального правительства вручил награды – почетный знак правительства «Благодарность от земли Воронежской» и почетную грамоту департамента природных ресурсов и экологии области.
По итогам конференции перед департаментом аграрной политики поставлена задача разработать региональную программу, с учетом докладов и предложений участников конференции, опыта Белгородской и Курской областей.