Юным кантемировцам в честь Дня России вручили паспорта

DSC 0147 Традиционно накануне празднования Дня России состоялось торжественное вручение паспортов молодым россиянам, достигшим 14-летия. Этой чести удостоились девять школьников из Митрофановки, Новомарковки, Талов, осиковки, Бондарево, х.Солонцы и райцентра. Главный документ гражданина каждый из них получил из рук главы района Владимира Покусаева и начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кантемировскому району Ольги Бедриной.

DSC 0037RDSC 0024RПервым поздравил юных граждан Владимир Покусаев. На церемонии он напомнил, что получение паспортов – важное и волнительное событие в жизни каждого человека.
«Волнительно оно еще и потому, что происходит накануне главного праздника страны – Дня России. Великой страны! Такой её сделал народ, простые люди: труженики и воины, ученые, деятели искусства и спортсмены. Вам повезло родиться в России - стране с великой историей. Через пару десятков лет вы будете определять будущее нашего района и страны, и мы надеемся, что оно окажется в надежных руках! Бережно относитесь к выданному документу и достойно несите высокое звание гражданина Российской Федерации!», - пожелал молодым гражданам Владимир Покусаев.
DSC 0057RDSC 0085RВ июне 2019 года проходит еще одно немаловажное событие – Воронежская область отметит 85-ю годовщину со дня основания. Поэтому помимо документов, 14-летние ребята получили в дар от главы района книгу об истории Кантемировского района.
Для юных жителей Кантемировского района подготовили целую программу, в ходе которой школьники узнали об истории возникновения паспорта.
DSC 0020RDSC 0102RВедущая церемонии – председатель Общественной палаты района Елена Пономарева – выразила надежду, что ребята запомнят это день, как и писатель Константин Симонов: «Я получил свой первый паспорт образца сорокового года и даже рассмотреть его как следует не успел, не до того было. Но ощущение того, что я полноправный гражданин своей Родины, наполняло меня особой гордостью, ответственностью, что ли… Не просто какой-то там Симонов, а гражданин Симонов идет защищать свое Отечество. Удивительное чувство – торжественное и… теплое…»
DSC 0108RDSC 0162RDSC 0134RШкольники в этот день сильно волновались. Их эмоции озвучили родители. «Моей дочери исполнилось 14 лет 22 мая. Она у меня умничка, выступает в танцевальном ансамбле «Бондаряночка». Сдали документы в офисе МФЦ у себя в Бондарево. Потом нам позвонили и предложили получить паспорт официально в администрации района. Мы согласились. Сейчас переполняют чувства гордости за дочь. Полноправный гражданин России!», - делится мама Виктории Гончаренко и с юмором добавляет «Теперь нужно гулять аккуратно, чтобы не отвечать за правонарушения».
DSC 0111RDSC 0065RЭту фразу подтвердил заместитель начальника районного отдела МВД Сергей Мозговой. В своей поздравительной речи он напомнил ребятам, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, что у них появились теперь не только новые права, но и обязанности. Например, с 14 лет подростки в полной мере наказываются органами суда при совершении тяжких преступлений, а также за административные правонарушения. «Желаю вам шагать по жизни уверенно, пусть никогда вашим близким не будет за вас стыдно. И пусть с годами появляются в паспорте новые и только хорошие записи: о создании семьи, появлении детей, службе в армии, новом месте жительства. Так в этой маленькой книжечке с помощью печатей и кратких записей будет писаться летопись вашей жизни. Пусть у вас она будет полна добрых и нужных событий!» - обратился Сергей Мозговой.
DSC 0122RDSC 0138RС получением главного документа гражданина России пришел поздравить ребят и руководитель Многофункционального центра «Мои документы» Игорь Ремизов, в офисах которого юные граждане подавали документы на оформление паспортов. Игорь Викторович рассказал притчу и пожелал юным кантемировцам с этого момента помнить, что все зависит от каждого из них.
Завершилось мероприятие организацией общей фотографии.