Депутат ГосДумы Андрей Марков помогает решать проблемы жителей Кантемировского района

DSC 0172MВ четверг, 6 июня, депутат Государственной Думы Андрей Марков посетил Кантемировский район с рабочим визитом. Андрей Павлович провёл выездные приёмы граждан, встретился с трудовым коллективом новобелянского филиала ЦЧ АПК, педагогами и родителями Кантемировского филиала Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, жителями Осиковского и Титаревского поселений.

DSC 0155MDSC 0086MНачался рабочий визит с посещения села Новобелая. Местных жителей собралось столько, что встречу из сельской администрации перенесли в Дом культуры. Главная проблема новобелянцев на сегодняшний день – угроза закрытия животноводческого направления в единственном градообразующем предприятии.

DSC 0088MDSC 0135MНекоторым сотрудникам уже вручили уведомления о сокращении. Уже с 15 июля 80 человек могут оказаться безработными, всего работы могут лишиться около 200 новобелянцев. Возможные пути решения проблемы Андрей Павлович обсудил с местными жителями, управляющим сельхозпредприятия и главой Кантемировского района Владимиром Покусаевым.

DSC 0113MDSC 0119MРуководством хозяйства выдвинуто предложение местным жителям создать кооператив и вести свой бизнес на базе двух ферм. В ходе встречи сторонами были высказаны плюсы и минусы данного варианта: жители и местные власти озвучивали возможные риски данного предложения и свои опасения относительно возможностей и ресурсов. Также обсуждался вариант приобретения ферм с поголовьем другим инвестором. В результате длительных и эмоциональных выступлений собравшихся, депутат

DSC 0070MГосударственной Думы подвел итог и предложил нынешнему руководству ЦЧ АПК детально просчитать затраты на создание и работу кооператива и при участии инициативной группы от жителей и районной администрации обсудить жизнеспособность варианта создания сельхозкооператива. Если в ближайшее время найти выход из сложившейся ситуации не удастся, то Андрей Марков намерен посетить Новобелую через месяц для продолжения диалога, а также вновь инициировать встречу с губернатором области. Напомним, что за несколько дней до визита в Кантемировку Андрей Павлович встретился с Александром Гусевым и представил проблемные темы обращений жителей Воронежской области к депутату. Среди которых и закрытие отделения ЦЧ АПК в Новобелой.

DSC 0189MDSC 0211M4 июня Александр Гусев и Андрей Марков обсудили и вопрос сохранения и поддержки учреждений среднего профессионального образования в районных центрах, поскольку они играют важную роль в решении задачи удержания молодежи в сельских территориях. Возможно, эта важная встреча в областном правительстве стала решающей для кантемировского филиала Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, который больше года находился под угрозой закрытия. На встрече в учреждении депутат ГосДумы рассказал педагогам и родителям о своем разговоре с губернатором. Руководитель учреждения сообщила, что ими уже получен приказ об объявлении набора на следующий учебный год.

DSC 0195MDSC 0200MСейчас в стенах колледжа учится 81 человек. План на будущий год - 50 студентов, по 25 человек на специальности «Тракторист» и «Повар-кондитер». Во время беседы с трудовым коллективом колледжа Андрей Павлович посоветовал преподавателям подумать об открытии новых специальностей, востребованных в районе и области, заниматься улучшением своей материально-технической базы. Обговаривалась тема строительства хорошего автодрома для сдачи экзаменов на категории В и Е. Еще один вариант развития учреждения - заключить соглашение с крупными предприятиями о подготовке для них квалифицированных специалистов.

DSC 0226MDSC 0297MВ Осиковке встреча с жителями сельского поселения началась с вручения подарка. Андрей Марков и его помощник, уроженец села Валерий Татаров подарили сельской школе современный широкоугольный телевизор. Директор школы Наталья Фошенко поблагодарила Андрея Павловича и депутатов областной Думы Владимира Колыхалина и Александра Пешикова за поддержку детского и молодёжного творчества. Дело в том, что ученица Осиковской школы стала победительницей районного конкурса сочинений «Великие имена России» и посещала в Москве Государственную Думу, экскурсию в которую организовал депутат.
DSC 0248MDSC 0307MМестные жители попросили посодействовать в приобретении в местный ФАП кардиографа и глюкометра. Андрей Павлович отметил, что в первую очередь необходимо узнать, входят ли они в утверждённый перечень оборудования, которым должен быть оснащён медпункт.
Ещё один вопрос, который волнует жителей многих сёл, – ремонт центров культуры и досуга. Глава Кантемировского района Владимир Покусаев рассказал, что в районе есть график ремонта клубов, ближайшие по плану - Бондаревский и Новомарковский.
DSC 0340MDSC 0361MDSC 0401MТакже Андрей Марков посетил в Осиковке местный храм Покрова Пресвятой Богородицы, провел беседу с его настоятелем.

Одна из основных проблем в Титаревке – старые окна в школе. Со временем деревянные рамы обветшали. Пока удалось заменить лишь шесть окон на новые пластиковые стеклопакеты. Андрей Марков отметил, что созданию в школах комфортной среды для обучения руководство страны сейчас уделяет пристальное внимание.

DSC 0382MDSC 0386MЕщё один вопрос, на котором остановился глава Титаревского поселения Геннадий Радченко, –создание бюрократических барьеров при проведении регионального конкурса грантов для инициатив ТОС. Местные ТОСы три года подряд подавали заявки на конкурс с проектами по ограждению кладбищ, но безрезультатно. Проблема актуальна, поскольку за последние несколько лет в селе Рудаевка найдены останки трех уроженцев, погибших в году Вов. В конце лета должно состояться перезахоронение останков последнего нашедшего. Поэтому глава поселения передал депутату ГосДумы письменное обращение с просьбой посодействовать в поиске средств на закупку материалов для ограждения кладбища.

DSC 0404MDSC 0412MDSC 0414MТакже в ходе встречи Андрей Павлович напомнил о результатах, в том числе, и его законодательной инициативы - депутатам сельских поселений не надо подавать декларацию о доходах. Исключение составляют лишь те депутаты, у которых стоимость крупной покупки будет превышать доходы за три года. Принятие этого закона он вместе с коллегами-депутатами фракции «Единой России» «пробивал» почти три года.
Подводя итоги рабочей поездки, Андрей Павлович заявил: «Проблем очень много. И сегодня мы о многих поговорили. Их, безусловно, надо решать. Есть и позитивные моменты. Хочу пожелать кантемировцам, которых давно знаю, очень люблю и уважаю, никогда не унывать, удачи и все получится! »

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Архив новостей сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайное фото


День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 17
День Воронежского поля  26-27 июня 7
На улице Жемчужной справили новоселье
«Венок дружбы»
День Воронежского поля  26-27 июня 4
Память жива 12
Конкурс
Достопримечательности Кантемировского района 3
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 15

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика