В Кантемировке открылась персональная выставка известного воронежского живописца Константина Финакова

DSC 00202Во вторник, 14 мая, в картинной галерее им.М.М.Гоптарева открылась персональная выставка известного воронежского живописца Константина Финакова. В зале представлено 42 работы мастера – преимущественно это натюрморты и пейзажи. Полотна были привезены из Ольховатки, а после выставки в Кантемировке их увидят ценители художественного искусства г.Россошь.

DSC 00373DSC 00292В день открытия выставки посетители познакомились с биографией художника, узнали об этапах реализации его творческого пути.
- Эта выставка интересна тем, что в ней большое количество пейзажей. Константин Юрьевич сам очень интересный человек и художник, - рассказала ведущая мероприятия, экскурсовод районного краеведческого музея Лилия Батищева. - Более 10 лет Константин Финаков является преподавателем живописи Воронежского художественного училища. Входит в Союз художников России. Он – участник многочисленных выставок самых разных уровней. Его работы можно увидеть в художественном музее имени И. Крамского г.Воронеж, в частных коллекциях в России и за рубежом. Несмотря на то, что в нашей галерее чаще выставляются местные художники и авторы декоративно-прикладного творчества, мы рады, что к нам приезжают и выставки из г.Воронеж и соседних районов.

DSC 00332Среди первых посетителей выставки стали воспитанники отделения живописи Кантемировской детской школы искусств. Для них знакомство с представленными на нынешней выставке работами помогает овладевать тайнами композиции, учит одухотворённости пейзажа, оригинальности  натюрморта. Сотрудники краеведческого музея и посетители галереи сравнили его полотна с картинами Михаила Гоптарева. В них тоже улавливается особое легкое пейзажное настроение, которое передает как состояние природы, так и социальные проблемы.

DSC 00393- Я восхищена выставкой. В картинах видно много труда и самоотдачи. Несмотря на то, что художник - городской житель, он очень тонко передал деревню, - делится впечатлениями жительница райцентра Галина Щербакова. – Нет ни одной картины, где бы был изображен огромный красивый дом, только старенькие деревянные домики. Считаю, что это его предостережение и призыв - деревня исчезает, нужно её возрождать! Работы открытые, видно, что написаны с душой.
На торжественном открытии выставки выступила председатель Общественной палаты района Елена Пономарева.
Выставка в Кантемировке продлится до 29 мая, вход свободный для всех категорий граждан.
Финаков — ученик Валентины и Андрея Богачевых, выпускник Воронежской государственной академии искусств. Он один из самых востребованных воронежских художников.