Парад военной техники, автопробег и не только: как отпраздновали День Победы в Кантемировке

DSC 072229 мая все жители Кантемировского района отметили 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. С самого утра люди вышли отдать дань памяти и уважения всем, кто ковал победу на фронте и в тылу. В шествии «Бессмертного полка» портреты своих родственников-фронтовиков кантемировцы несли от памятника легендарной тридцатичетверки до площади Ленина, а после - до Братской могилы. В колонне на протяжении всего пути потомки победителей запевали военные песни. Волонтеры Победы раздавали всем желающим георгиевские ленточки.

DSC 04966DSC 05011DSC 05577На площади Ленина атмосферу праздника задал муниципальный духовой оркестр, который исполнил плац-концерт. Старт памятному митингу дал торжественный вынос знамени Победы и флага страны. В составе знаменной группы военнослужащие пограничной комендатуры и члены патриотического клуба Кантемировского лицея.

DSC 05544DSC 06766DSC 06866На митинге вспомнили страшные страницы войны и цену, какой был завоеван мир. С поздравительной речью к жителям обратились: глава района Владимир Покусаев, глава Кантемировского городского поселения Юрий Завгородний, депутат Воронежской областной Думы Александр Пешиков, председатель Совета ветеранов, капитан второго ранга в отставке Александр Алтухов, подполковник Александр Вавилычев. После выступлений официальных лиц участники митинга почтили минутой молчания память земляков и всех погибших во время Великой Отечественной войны.

DSC 06466DSC 06722DSC 07099К людям на площади обратились и представители молодого поколения – старшеклассники Кантемировской СОШ № 2. Дошкольники - воспитанники группы «Всезнайки» Дома детского творчества - и младшие школьники вручили цветы самым почетным гостям праздника - ветеранам и детям войны.

DSC 07055DSC 07333DSC 07788Для Кантемировки уже стало доброй традицией 9 Мая проводить зрелищные военные парады. В честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне по площади Ленина промаршировал парадный расчет из числа военнослужащих 337 отдельного инженерно-саперного батальона третьей Висленской орденов Михаила Кутузова и Александра Суворова IIстепени мотострелковой дивизии. Командир знаменной группы -капитан Г.В.Мешков, командир парадного расчета - капитан Н.С.Командин.

DSC 07711DSC 07855DSC 07988Далее кантемировцы увидели 11 единиц современной военной техники, стоящих на вооружении в армии РФ. Право первым открыть прохождение механизированной колонны было предоставлено бронетранспортеру БТР-82.
Отдельной «коробкой» проследовали активисты объединения «Дважды Кантемировцы» - земляки, проходившие в разные годы службу в Кантемировской танковой дивизии.
DSC 08144DSC 08699DSC 08422Затем состоялось возложение венков, гирлянд и цветов к Братской могиле и другим святых для кантемировцев местам - стеле «Кантемировка - населенный пункт воинской доблести», воинскому захоронению и танку Т-34.
По традиции на площади работала полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать солдатскую гречневую кашу с тушенкой и полевой кулеш.
Также на радость детям и ценителям мотострелки предложили жителям и гостям Кантемировки показ вооружения и военной техники.
Праздничная тематическая концертная программа в Районном доме культуры «Великая память Великой Победы» включала в себя театрализованные постановки, рассказывающие о военном времени и перенесенных кантемировцами тяготах оккупации, о героической операции «Малый Сатурн» и освободителях 17-го танкового корпуса,сложном пути к Победе, о ценности мира, любви к Родине. На экране в рамках областной эстафеты населенных пунктов воинской доблести кантемировцев поздравил с праздником мэр Россоши Владимир Кобылкин. В свою очередь видеопоздравление главы Кантемировского городского поселения Юрия Завгороднего было направлено в адрес жителей села Гремячье Хохольского района.

ghHm-wp0oec52fTyfZrTtsEdMrIg 2O-M Днем на улицах райцентра проехалась колонна из 43 машин. Участники автопробега под названием «Дорогами Победы» посетили ключевые памятные места райцентра: Танк Т-34, стела в честь начала освободительной операции, памятник на месте концентрационного лагеря, Братская могила, и возложили к ним цветы. В этом году инициативу активистов территориальных общественных самоуправлений поддержала администрация поселка и местное общество автомобилистов.
Праздничная программа продолжилась музыкальным вечерним концертом в сквере РДК. Здесь звучали песни Победы. А в 22:00 салютные выстрелы в честь 9 Мая украсили небо над героической Кантемировской землей.
Накануне 9 Мая представители администрации района, поселка и ветеранской организации посетили участников ВОв на дому, поздравили их со светлым праздником Сегодня в районе их проживает 16 человек.
В скверах Волоконовки, Новобелой, Валентиновки были развернуты «Фронтовые кинотеатры» — культработники устроили кинопоказы военных фильмов.