Восьмые из 49-ти: юные автомобилисты вернулись со всероссийских соревнований по автомногоборью

iВ конце апреля в городе Екатеринбурге прошло Всероссийское первенство по автомобильному многоборью. В столицу Урала приехали почти полсотни команд из 45 российских регионов. В их составе юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся в юношеских автомобильных объединениях, школах, секциях. Воронежскую область представляла единственная команда «Безопасное колесо» из Кантемировского района. В её составе четыре спортсмена из Кантемировской школы № 2 и Титаревской СОШ.

IMG 1375 IMG 1402 В течение четырех дней участники показывали свои теоретические знания по правилам дорожного движения, навыки вождения автомобиля категории «В» на специально оборудованной закрытой площадке. На этапе «Фигурное вождение автомобиля» ребятам предстояло выполнить комплекс из семи фигур, таких как: змейка передом и задним ходом, упражнение «Крест», параллельная парковка, заезд в бокс передом и задним ходом, габаритный коридор. И все это на время. В конкурсе по замене колеса кантемировцы хорошо себя проявили, показав высокий результат и слаженность командной работы.
IMG 1028 Победители определялись в личном и в командном первенстве. Красовский Владислав, капитан команды юных автомобилистов «Безопасное колесо» в личном первенстве прошел дистанцию за одну минуту 28 секунд без штрафов и занял шестое место среди 190 участников. До соревнований содержание трассы несколько раз менялось организаторами, поэтому ребята смогли её испытать только в ходе пробного заезда. Вот что рассказывает Владислав: «Было не столько сложно, сколько присутствовало волнение. Хоть участвует наша команда не первый раз, но влияли факторы присутствия большого количества людей, камер, масштабности. Конечно, мы готовились. Перед соревнованиями старались 3-4 раза в неделю проводить тренировки».
i 1IMG 0946 Еще один участник команды Гресев Алексей занимается в школе юных автомобилистов с 12 лет и в соревнованиях по автомногоборью всероссийского уровня участвует в третий раз. Он поделился своими впечатлениями от поездки: «В программе соревнований было торжественное открытие, экскурсия по Екатеринбургу, посещение музея автомобильной техники. На открытие были приглашены четыре известных советских и российских хоккеиста, с которыми нам удалось сфотографироваться и взять автографы: Игорь Уланов, Никита Трямкин, Павел Дацюк и Николай Хабибулин. Но самое примечательное, что мы жили в спортивном комплексе «Курганово», который находится одновременно на территории Европы и Азии. Например, мы жили в корпусе на стороне Европы, а в столовую ходили в Азию».
IMG 1278 По итогам четырех дней соревнований команда Воронежской области в общекомандном зачете заняла восьмое место. Ребята благодарят в приобретенных навыках своего руководителя - Александра Владимировича Сердюкова. Как признаются ребята, данные навыки очень помогут в жизни, учат основам безопасной езды на автодороге. В ближайших планах юных автолюбителей из Кантемировки – поездки осенью в Анапу и Санкт-Петербург.
Организаторами соревнований в Екатеринбурге выступили Министерство просвещения РФ и Министерство внутренних дел РФ.